Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Воскресения Господня, c. Суна

Храм Воскресения Господня

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Садовая, 16А, с. Суна, Зуевский район, Кировская обл.

Настоятель:

Престольные праздники: Светлое Христово Воскресение; День памяти святителя Василия Великого - 14 января; День памяти праведного отрока Артемия Веркольского - 2 ноября.

Известно, что в 1694 году деревянный храм «на погосте Малой Суны» был посвящен Василию Великому.

Кладка каменного храма началась в 1777 году. Холодная церковь была освящена во имя Воскресения Господня в сентябре 1786 года, несколько раньше освятили придельные алтари: Васильевский - 22 июня 1780 года и Артемьевский - 1 июля 1781 года.

В 1804 году было закончено строительство каменной звонницы по проекту губернского архитектора Ф.М. Рослякова. В 1832 году колокольня была соединена переходом с теплым храмом, к которому в том же году пристроили две палатки.

Во владении Воскресенской церкви по данным 1873 года находилось три дясятины усадебной земли, пахотной и сенокосной 136 десятин. Сам приход простирался на 12 верст от храма. В нем насчитывалось 73 деревни, 3755 прихожан мужского пола и 4220 женского.

По метрике за 1877 год значится: «Церковь основана в 1777 году. На построение церкви есть грамота епископа Вятского и Великорецкого Варфоломея, данная 21 марта 1774 года».

В 1904 году было закончено переустройство храма по проекту губернского архитектора И.А. Чарушина.

В переустроенной теплой церкви устроили три престола: правый в честь Св. Василия Великого, который был освящен 13 ноября 1904 года, левый алтарь по приговору прихожан от 1896 года посвятили Святому праведному Артемию Веркольскому, а третий – пещерный придел был освящен 23 июня 1909 года во имя Святого Евгения епископа Херсонского.

После 1917 года здание церкви перешло в ведение Сунского Совдепа.

В 1931-32 г. храм был закрыт, а в 1937 г. разобрана колокольня.

До Отечественной войны здание пустовало, а с 1941 г. здесь устроили зернохранилище, а с 1961 года разместили механическую мастерскую, которая занимала помещение церкви до 1975 года. Затем использовалось как склад стройматериалов.

В конце 80-х силами совхоза «Новый» был сделан ремонт кровли здания храма и исполнен проект реставрации колокольни. Прихожане сделали ремонт в подвале, где был освящен престол и эпизодически проходили службы.

В 2012 году силами СПК ПЗ «Новый» под руководством председателя С.А. Лобанова в основном здании храма был наведен порядок, были убраны стройматериалы, мусор, южный придел был отгорожен капитальной стеной, в приделе постелен пол из керамической плитки, установлены жертвенник, престол.

18 июля 2013 года после проведенного ремонта епископом Уржумским и Омутнинским Даниилом освящен престол во имя Святителя Василия Великого.

С 23 апреля 2014 года настоятелем Сунской Воскресенской церкви по указу правящего Архиерея епископа Даниила назначен уроженец села Суна иерей Андрей Возжеников.

С 1 июня 2014 года в Сунской церкви регулярно по воскресениям и праздникам проводятся богослужения.