Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Успения Пресвятой Богородицы, c. Святица

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Свердлова, с. Святица, Фаленский район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа; Собор Всех святых; День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских - 31 января.

В 1805 году начата, а в 1813 – завершена постройка каменного храма Во имя Успения Божьей Матери с двумя приделами в честь Всех Святых и Святейших Афанасия и Кирилла Александрийских патриархов.

Приделы освящены 28 и 29 сентября 1813 г., а холодный Успенский храм освящен в 1818 г. На зиму холодный храм отгораживался временной перегородкой и богослужения велись в теплых приделах. В Пасху, на лето перегородку снова убирали. Позднее, в подвальном этаже, устроен еще один, пещерный престол в честь Св. Пророка Ильи. Эта Успенская церковь и сохранилась до наших дней в полуразрушенном виде.

За период с 1919 по 1924 гг. в Успенской церкви переложена одна духовая печь и две печи исправлены. Отремонтированы и остеклены рамы. Вокруг церковной ограды устроены коновязи.

Первая попытка закрыть церковь, как описано выше, была еще в 1919 году. Второй раз церковь временно закрыли решением Фаленского райисполкома 27 декабря 1935 «в связи с эпидемией скарлатины». Верующие написали жалобу в Киров. С 26 марта 1936 г. богослужения возобновились. Окончательно закрыта решением Исполкома Областного Совета от 25 мая 1940 г.

В сентябре 1943 года жители деревень Мулы и Шешпели написали заявление в Киров с просьбой разрешить богослужение в церкви. Из Кирова запросили доклад о состоянии здания. Районные власти ответили, что Святицкий храм – единственное церковное здание в районе, но находится в совершенно непригодном состоянии: нет иконостаса, отсутствует церковное имущество, раскрыта крыша, а колокольня полуразрушена.

В период 2016-2017 года для верующих организован молельный дом.