Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм святителя Николая Мирликийского, чудотворца, c. Лобань

Храм святителя Николая Мирликийского, чудотворца

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Школьная, с. Лобань, Богородский район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: День памяти святителя Николая Чудотворца - 19 декабря; Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября; Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого - 12 февраля.

Первая деревянная церковь была построена в 1703 году, разобрана в 1793 году.

Николаевская каменная церковь, построена в 1780-1802 годы. Приход состоял из 29 селений (православных русских более 5000 человек, старообрядцев — 311). До 1791 года село Лобань находилось в пределах Казанского уезда и входило в управление Казанской епархии.

По мере роста населения в XVIII веке первоначальные церковные приходы начали делиться и это послужило возникновению новых сёл. На основе Лобанского прихода, который охватывал часть нынешнего Нолинского района, организована Тумановская волость.

Николаевская церковь является памятником архитектуры. Указом Президента РФ от 20.02.1995 года № 176 она внесена в перечень объектов исторического и культурного наследия Федерального (общероссийского) значения.

Благословение на постройку Николаевской каменной церкви было получено в 1770 году от Казанского архиепископа Амвросия. Первоначально устроено два престола: в холодном храме во имя Николая Чудотворца (освящен 28 июня 1802 года), а в теплом – в честь Трех Святителей (освящен 30 сентября 1792 года). Основной ярусный объем холодной церкви, построенной в традициях вятского барокко, отличается стройностью пропорций и изяществом декоративной композиции.

При освящении теплой церкви северный придел получил наименование в честь Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, южный – во имя Покрова Богородицы.

Существующая ныне колокольня с фасадным декором в духе позднего классицизма возведена предположительно в начале второй половины Х I Х века по проекту А. С. Плесковского. Поздние двухколонные портики, которые были пристроены к северному и южному порталам холодного храма, утрачены. Сами порталы сильно растесаны. Под переходом и западной частью теплого храма имеется подвальный этаж на всю ширину здания. Здесь могли быть размещены бытовые и хозяйственные помещения церкви и калориферные печи для ее отопления. Наружные стены кирпичного здания прежде были обмазаны известковым раствором и окрашены колером зелёно-салатного цвета с выделением побелкой архитектурных деталей. В настоящее время обмазка сильно выветрилась, окраска неплохо сохранилась со стороны северного фасада.

Габаритные размеры здания в плане: длина – 70,0 м., ширина по трапезной – 20,0 м.

Идет восстановление храма.