Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм св. великомученика и победоносца Георгия, пгт. Фаленки

Храм св. великомученика и победоносца Георгия

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Свободы, 49, п. Фаленки, Кировская обл.

Построен: 1913 г.

Настоятель: иерей Василий Ижик.

Престольные праздники: День памяти великомученика Георгия Победоносца - 6 мая.

Церковь деревянная однопрестольная Александровская, соединенная с колокольней, построена на станции Фалёнки Пермской железной дороги в 1913 году. До разрушения считалась памятником русского деревянного зодчества. Проектировал выдающийся вятский архитектор И. Чарушин. 11 марта 1919 года между общиной верующих и Фалёнским Советом заключено соглашение о принятии в бессрочное бесплатное пользование храма с богослужебными предметами.

Первое закрытие церкви произошло по ходатайству трудящихся поселка решением исполкома облсовета от 15 января 1936 года. Здание переоборудовано под пионерский дом. В марте 1943 года фаленская община верующих просила разрешить службу в храме, так как к этому времени в районе были закрыты все церкви, но исполком Кировского облсовета в просьбе отказал. Повторное заявление двадцатка верующих отправляет в 1946 году. В посёлке уже было построено новое здание клуба пионеров (Дом пионеров), а храм использовался «Заготзерно» под склад.

17 апреля 1946 года облисполком принял решение об открытии церкви. Это решение было одобрено Советом по делам русской православной церкви при СНК СССР. 27 мая 1946 года зарегистрирована церковная община (32 человека). Священником Георгиево – Александровской церкви стал Гавриил Михайлович Завойский. В течение месяца был проведен ремонт за счёт верующих: восстановили иконостас, исправили печи, окна и т.д. В 1951 году за 2000 рублей купили иконостас в глазовском Георгиевском храме.

Но 26 августа 1960 года решением Кировского исполкома это молитвенное здание было изъято у религиозной общины, а община снята с регистрации. Здание опять отдали под Дом пионеров.

В 1992 г. Здание передали поселковой церковной общине. С 1993 года в Георгиевском храме началась служба.

В 2013 году в ограждении церкви произошел пожар. Сгорели хозпостройки с инвентарем.

В 2018 году сделан наружный ремонт здания храма. Стены храма обшиты металлосайдингом цвета опал. Оконные проемы оформлены белыми кружевными наличниками. Осенью 2018 года на территории усадьбы храма заложен фундамент под строительство воскресной школы и воздвигнуты стены.  При храме действует церковный совет.