Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм св. великомученика и победоносца Георгия, c. Сезенево

Храм св. великомученика и победоносца Георгия

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Советская, 34, с. Сезенево, Зуевский район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: Празднование Казанской иконе Божией Матери - 21 июля; День памяти великомученика Георгия Победоносца - 6 мая; День памяти святителя Николая Чудотворца - 19 декабря.

В начале ХVII в. на месте нынешнего села стоял Сезеневский починок, в котором вскоре после дозора кн. Звенигородского в 1615 г. была поставлена церковь во имя Страстотерпца Георгия.

По дозорной книге Доможирова 1629 г. в Чистянском стане на р. Чепце значится погост, а на погосте церковь святого мученика страстотерпца Георгия с трапезою. Этот погост с Георгиевской церковью значится и в переписной книге Отяева в 1646 г.

По переписной книге Караулова в 1654 г. значится погост Сезеневский. Около 1648 г. близ теплой Георгиевской церкви была срублена холодная в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 1686 г. были две деревянные церкви, каждая с двумя приделами, в честь Казанской иконы Божией Матери, Михаила Архангела, Николая Чудотворца и Георгия Победоносца. Одна церковь была теплая, другая – холодная. Тогда же прихожане предложили поставить вместо ветхой церкви новую деревянную церковь.

Через несколько лет, но не ранее 1693 г., к которому относится выданная преосвященным Ионою храмозданная грамота от 13 марта 1693 г., была построена теплая церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, вместо обветшавшей Георгиевской церкви. По благословению владыки Варфоломея начато строительство вместо ветхой деревянной церкви каменной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом во имя святого великомученика Георгия – храмозданная грамота была дана 10 апреля 1766 г. за № 487.

Каменная Георгиевская церковь в 1767 г. была уже построена - это самая древняя постройка района – и за построением этой церкви старую деревянную разобрали (указ № 18 от 7 января 1768г.).

Холодный придел был освящен в 1770 г. в честь Казанской иконы Божией Матери, теплый - освящен 23 сентября 1767 г. во имя св. вмч. Георгия. Приход состоял из 48 селений.

В 1873 г. теплый Георгиевский храм расширен – добавился еще один придел, правый, во имя свт. Николая Чудотворца Можайского, освящен 28 сентября 1881 г.; левый придел во имя великомученика Георгия освящен 13 ноября 1873 г.

Церковь восстанавливается.