Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм св. Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, c. Рябово

Храм св. Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Зуевское благочиние

Адрес: с. Рябово, Зуевский район, Кировская обл.

Построен: 19993 г.

Настоятель:

Престольные праздники: День памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - 11 сентября.

Первая церковь была построена в Рябово в 1757 году, выполнена была в деревянном исполнении, рубленная, но со временем, с ростом местного населения, решили строить каменный храм. Строительство велось с 1794 года по 1813, по проекту Вятского губернского архитектора Ф. М. Рослякова.

По переписи на 1867 год за приходом числилось мужчин - 1442 человека, женщин – 1592 человека, всего было 359 крестьянских дворов.

В этом храме служил отец великих художников Виктора и Апполинария Васнецовых, отец Михаил.

Каменную церковь, в которой двадцать лет служил отец Михаил, постигла участь многих храмов России, примерно в 1963 году она была разрушена.

Лишь спустя десятилетия, благодаря усилиям правнучки Аркадия Михайловича Васнецова, Ольги Алексеевны Васнецовой и вятского художника, директора Рябовского музея, Владимира Ивановича Вострикова рядом с останками прежнего храма была отстроена деревянная церковь в честь Иоанна Предтечи.

Церковь построена в 1993 году, и была в комплексе музея Васнецовых села Рябово, к сожалению, за время нахождения в музейном пользовании подверглась протеканию кровли, но, после передачи в Епархию, был сделан ремонт, полностью перекрыта кровля.

В 2017 г. установлен купол с крестом, богослужения проходят только в теплое время, то есть с весны по осень.

Престол не освящен.