Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм св. благоверного великого князя Александра Невского, c. Сардык

Храм св. благоверного великого князя Александра Невского

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Кооперативная, с. Сардык, Унинский район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: День памяти благоверного великого князя Александра Невского - 6 декабря.

В 1861 году в селе Сардык была построена однопрестольная деревянная церковь. 20 января 1862 года новый храм был освящен в честь Святого Благоверного Князя Александра Невского. Также в селе была построена и деревянная часовня, внутри которой находилась арка. Стены часовни были украшены святыми иконами.

Несколько лет спустя, в 1881 году в селе Сардык был заложен фундамент нового каменного храма. Строили этот храм исключительно на средства прихожан в течение пятнадцати лет. Всякий раз, в зимнее время года строительные работы приостанавливались.

Новый каменный храм предстал во всем своем величии 10 ноября 1896 года.

Главный престол храма был освящен в честь Святого Благоверного Князя Александра Невского. Поэтому и церковь стала называться Александро-Невской церковью.

Этот белокаменный пятиглавый храм стал настоящим украшением села Сардык. Его главы возвышались над низкими деревянными постройками села, таким образом, Александро-Невская церковь была видна далеко и с разных пространственных перспектив.

В 1935 году церковь была закрыта по решению Кировского облисполкома. Ее здание было решено использовать в качестве хранилища для зерна, а позднее как складское помещение колхоза «Заря». В подвальном помещении Александро-Невской церкви Сардыкское сельпо хранило продукты. Некоторое время спустя здесь находилась зерносушилка, принадлежащая местному колхозу.

Колокольня храма была разобрана и перевезена на другое место. Долгое время ее использовали в качестве каланчи пожарной части села Сардык.

К сожалению, в настоящее время здание Александро-Невского храма находится в упадническом состоянии, крыша и главы с крестами обвалились, продолжают рушиться стены храма.