Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм св. блгв. вел. кн. Александра Невского, пгт. Уни

Храм св. благоверного великого князя Александра Невского

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Красноармейская, п. Уни, Кировская обл.

Построен: 1904 г.

Настоятель: иерей Иоанн Чарушин.

Престольные праздники: День памяти святого благоверного князя Александра Невского - 6 декабря; День памяти святителя Иоанна Златоуста - 26 ноября.

В связи с увеличивающимся населением прихода, Спасская церковь села со временем стала мала для совершения богослужений. Возник вопрос о возможности расширения храма. В 1881 году составили о том приговор и в результате споров решили построить новую каменную церковь. Архитектор В.М. Дружинин сделал проект храма с 3 приделами вверху и 2 внизу. На постройку такого громадного храма не хватило бы денег, тогда архитекторы Савицкий и И.Н. Чарушин внесли изменения в первоначальный проект. Строился храм долго, 22 года. В дело устройства храма много забот и средств внёс лично Нолинский мещанин, унинский торговец И.А. Ложкин. Иконы для храма писали Н.А. Тронин – петербуржский художник и иконописец из города Вятки Черногоров.

1 декабря 1904 года освятили главный престол в честь Святого Благоверного князя Александра Невского, и храм назвали Александро-Невским. На освящение новой церкви приезжал вятский епископ Филарет с членами духовной Консистории. Второй престол в честь Св. Иоанна Златоуста освятили через несколько дней, в том же году.

Судьба храма повторила судьбы других церквей. В 1932 году церковь закрыли, колокольню разобрали на кирпич для печей Дома Колхозника и ремонта школы. С 1943 года здание использовали для хранения зерна. В послевоенные годы в помещении церкви располагался районный Дом культуры.

Сессия районного Совета народных депутатов приняла решение о передаче здания собора Русской Православной Церкви. В январе 1993 года в ней возобновились службы. Постепенно храм Александра Невского преображается, благоустраивается его территория. В 2008 году закончено строительство новой колокольни. Звон колоколов вновь созывает верующих людей на молитву.