Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Сошествия Святаго Духа, с. Ильинское

Храм Сошествия Святаго Духа

Зуевское благочиние

Адрес: с. Ильинское, Фалёнский район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: День Святой Троицы; День памяти пророка Илии - 2 августа; День памяти святителя Димитрия Ростовского - 10 ноября.

9 марта 1806 г. Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота на строительство каменной церкви во имя Богоявления Господня с двумя приделами в честь Св. Пророка Илии и Св. Димитрия Ростовского.

Церковь была построена в 1812 г. с двумя вышеназванными приделами, которые были освящены 20 и 21 октября 1818 г., главный престол в холодной церкви освящен 18 октября 1848 г. в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов. До освящения главного престола церковь называлась Пророко-Ильинская.

В 1884 г. открыта церковно-приходская школа.

Сведений о закрытии церкви по документам ЦГА УР не обнаружено.

Этот каменный храм сохранился до наших дней.