Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Рождества Пресвятой Богородицы, с. Белое

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Зуевское благочиние

Адрес: с. Белая, Фаленский район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября; День памяти святителя Николая Чудотворца - 19 декабря.

Памятник федерального значения 1797 г.

Осенью 1705 г. архиепископ Дионисий дает храмозданную грамоту на построение деревянной церкви в верховьях р. Святицы в устье р. Белой. Крестьяне обязывались выделить земли под село, кладбище, под пашни и сенокос духовенству.

Церковь Рождества Богородицы и сорока мучеников поставлена в 1705 г. и освящена по благословению архиепископа Дионисия.

Когда церковь обветшала, стала мала, в 1744 г. по благословению Варлаама и по протоколу 1744 г. за N 232, начала строиться новая, тоже деревянная. Церковь строилась в течение трех лет и освящена в 13 декабря 1748 г.

Через 25 лет, в 1773 г., указом от 9 марта за N 528 разрешено в деревянной церкви устроить придел в честь 40 мучеников., который освящен по указу N 95 за 1773 г. Через 4 года, 29 июля1787 г., церковь сгорела от удара молнии. После пожара построили временную деревянную церковь.

По челобитию Бельские крестьяне получили храмозданную грамоту за N 1898 от 26 августа 1787 г. на постройку каменной церкви с приделом Святителя и чудотворца Николая и в честь 40 мучеников. Каменная церковь возводилась 10 лет на собственные деньги крестьян, и поэтому Никольский придел был освящен только в 1797 г., а Рождественский храм – в 1804 г. В церкви имелась резная икона Николая Чудотворца, которую прихожане чтили преимущественно перед другими иконами.

Бельский приход быстро рос, поэтому в 1824 г. теплая однопрестольная церковь была разобрана и построена новая на два престола. Никольский престол освящен 9 ноября 1824 г., престол во имя 40 мучеников – 25 июля 1830 г. С 1903 по 1905 гг. церковь снова была перестроена и расширена: холодная церковь сделана теплою, а прежние алтари теплой церкви упразднены и превращены в церкви, а рядом с бывшим холодным храмом возведены новые капитальные постройки. Новый правый алтарь освятили во имя Николая Чудотворца 20 декабря 1905 г., левый – не освящен.

По данным Статистического описания Вятской епархии за 1909г.: «Богородицкая церковь, каменная, построена в 1797 г.» К началу 1930-х гг. церковь закрыта, превращена в склад, а территория – в склад хранения металлолома и утильной техники. Церковная ограда уничтожена, не стало в ней и надгробных памятников, под одним из которых покоился прах отца С. А. Лобовикова.

Но и сейчас куда бы ни пошел из села, откуда бы в него ни возвращался, – всегда видишь церковь. Она стоит гордо, прямая, как свеча, оставаясь самым прекрасным творением рук человеческих.

И она ждет своего возрождения.

А пока в селе – молельный дом (оборудован в здании бывшей церковно-приходской школы), освященный во имя святых и праведных Иоакима и Анны. Престольный праздник – 22 сентября.