Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Рождества Пресвятой Богородицы, пгт. Богородское

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Зуевское благочиние

Адрес: ул. 1 мая, 3, пгт. Богородское, Кировская обл.

Построен: 1940 г.

Настоятель: иерей Василий Ижик.

Престольный праздник: Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября.

В 1929 году руководство района запретило звон колоколов, якобы мешающий работникам госучреждений. В 1930 году служба в церкви была запрещена, на её дверях повесили замок.

Пять лет спустя, в январе 1934 года, уникальные колокола, отлитые на Демидовских заводах на Урале, были сброшены с колокольни на землю. При этом главный колокол, весивший 462 пуда (почти 7,5 тонн), доставленный из Вятки зимой на специальных санях, запряжённых 40 парами лошадей, раскололся. С той поры богородчане больше никогда не слышали величального колокольного звона, разносившегося над холмами и лесными массивами на много вёрст в округе.

В 1936 году районные власти решили использовать церковь под учреждение культуры. Но после того, как убрали металлические сопряжения, свод и стены тёплого зала разрушились. Церковь было решено разобрать. Но самое главное - была уничтожена память о ней.

Спустя 60 лет со дня уничтожения Вознесенской церкви, в октябре 1990 года, встал вопрос о восстановлении православного храма. Был создан приходской совет и принято решение об открытии Молитвенного дома.

Подходящим помещением стал двухквартирный дом по улице 1 мая. В апреле 1991 года в нём начались внутренние ремонтные работы. Одновременно шел сбор икон из сельских округов. Из Бутырской церкви были доставлены некоторые детали алтаря.

14 октября 1991 года состоялось освящение Молитвенного дома.

3 ноября 1992 года вместо креста установили купол с крестом. С этого дня Молитвенный дом стал церковью.

В целях расширения церковного зала во второй половине 1998 года началось строительство алтаря в каменном исполнении. Вскоре строительство было завершено, алтарь был освящен.

10 июня 2001 года у истоков речки Талый ключ, местным священником отцом Валерием была освящена часовня в честь иконы Казанской Божьей матери. В большие религиозные праздники в часовню совершаются Крестные ходы, освящается вода, которую могут брать все желающие.

В августе 2006 на пожертвования прихожан близ храма было начато возведение 12-метровой колокольни. 27 января 2007 после 78-летнего перерыва вновь зазвучали колокола на звоннице церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

В 2014 г произведён ремонт крыши и замена купола.

В 2015 г. ветхие окна заменены на пластиковые, поставлен твердотоплевный котел и проведено водяное отопление.

В 2016 произведена отделка стен храма, а в 2018 г. стен колокольни. В том же году на ней заменён крест.