Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Рождества Христова, с. Рождественское

Храм Рождества Христова

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Советская, 27, с. Рождественское, Богородский район, Кировская обл.

Статус: не действует

Престольные праздники: Рождество Христово - 7 января; Празднование иконе Божией Матери "Всех скорбящий Радость" - 6 ноября; День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля; День памяти святителя Николая Чудотворца - 19 декабря.

Древнее село Рождественское Богородского района Кировской области впервые упоминается в писцовых книгах, датированных концом 70-х годов XVII века. В то время село именовалось Лапугино, однако благодаря строительству новой Христорождественской церкви в 1764 году, было переименовано в Рождественское.

Красавица-церковь считается первым каменным храмом, построенным на землях Богородского района. Расположена посреди села на пологом изломе главной улицы, с угла которой начинается спуск к пруду.

Разрешение на строительство каменной церкви вместо ветхой деревянной было выдано епископом Казанским Лукой в 1754 году. Процесс подготовительных мероприятий к началу строительства церкви был, вероятно, довольно сложным и затяжным, так как в 1761 году священник С. Григорьев и выборный от прихожан В. Чермных снова обращались в епархию о дозволении производить сбор на благоустройство церкви. Через год, по указу духовной консистории, была удовлетворена просьба прихожан о сборе добровольных пожертвований на устройство храма по всей епархии и выдана «шнурозапечатанная» книга.

На протяжении почти десяти лет прихожане собирали добровольные пожертвования на устройство храма. В строительстве церкви принимали участие крестьяне со всей округи: одни выполняли строительные работы, другие помогали продуктами, третьи предоставляли своих лошадей для подвоза материалов.

По местному преданию, которое подтверждают зодческие хитрости того времени, строили церковь на яйцах. Именно яичный белок делал известковый раствор таким прочным, от чего кладка становилась неподвластной времени.

Сохранив старое название главного престола, новая церковь должна была иметь второй теплый придел во имя свв. Захария и Елизаветы. В 1764 году основные строительные работы были завершены, и по благословению казанского архиепископа Вениамина в обители состоялось первое богослужение. Тогда же освятили теплый Петропавловский придел.

Главный престол Рождества Христова был освящен 5 июня 1769 года. Известно, что перестройка трапезной производилась в 1813 году, а в 1841-м – она была доложена в западном направлении.

К рубежу 1830-х – 1840-х годов следует, вероятно, отнести и возведение колокольни.

В 1850 году расширили холодную церковь путем северной и южной пристроек с устройством дополнительного придела в честь иконы Богородицы Всех Скорбящих Радости (освящен в сентябре 1859 года).

Последняя реконструкция церкви произведена во втором десятилетии ХХ века. Западная часть трапезной была полностью перестроена, южный придел Петра и Павла освящен заново в июне 1915 года. О времени освящения северного придела во имя Николая Чудотворца сведений не сохранилось.

В храмовом облике сохранились черты раннего барокко, присущие региональным стилистическим особенностям (четверик и его завершение), позднего классицизма (колокольня, компартименты четверика и алтарь), и прагматичное стилизаторство начала XX века (трапезная, переход). Временные различия строительных периодов памятника сглажены схожестью фасадных решений, основанных на простоте и четком ритме вертикальных членений.

На 1912 г. при церкви состояло два священника, дьякон и два дьячка. Приход простирался на 10 верст от церкви, в нем было 25 селений, прихожан – 2198 человек мужского пола и 2460 – женского пола.

В 2017 году по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида начались работы по восстановлению церкви, создан благотворительный фонд.