Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм иконы Божией Матери "Достойно есть", c. Порез

Храм иконы Божией Матери "Достойно есть"

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Советская, с. Порез, Унинский район, Кировская обл.

Настоятель: иерей Иоанн Чарушин.

Престольные праздники: Празднование иконе Божией Матери "Достойно есть" - 24 июня; Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - 21 ноября; День памяти 40 мучеников Севастийских - 22 марта.

Приход храма села Порез был образован согласно определению Святейшего Синода от 19 сентября - 28 декабря 1845 года и по Указу Святейшего Синода от 31 декабря 1845 за № 18482.

В августе 1858 году была совершена закладка и началось возведение обширного пятипрестольного каменного храма, которое официально продолжалось до 1877 года.

К 1861 году был выстроен тёплый храм и 7 ноября освящён правый придел в честь Архистратига Божия Михаила. Храм стал именоваться Архангельским. С течением времени приход разросся, увеличилось количество прихожан. Клировый штат был увеличен.

7 марта 1870 года был освящён левый престол в честь 40 мучеников Севастийских.

Главный престол в летнем храме в честь афонской иконы Божией Матери «Достойно есть» был освящён 22 июля 1878 года епископом Вятским и Слободским Аполлосом (Беляевым), известным писателем и богословом. С этого времени храм числился как Богородицкий.

Последним был освящён правый придел летнего храма в честь праведного Симеона Верхотурского 12 июня 1887 году епископом Вятским и Слободским Макарием (Миролюбовым).

Пятый престол  (левый придел летнего храма) по сведениям на 1915 год оставался не освящённым.

Церковь длиной 46 саженей (97,98 метров), высотой по колокольне с крестом - 27 саженей (57,51 метров). Холодный храм внутри имеет 11 саженей (23,43 метра) в длину и 12 саженей (25,56 метров) в ширину, высота по наружности 17,5 саженей (37,27 метров). Тёплый храм в длину 15 саженей (31,95 метров), в ширину 10 саженей (21,30 метров).

В храме находился чтимый список афонского образа Божией Матери, который участвовал в губернских крестных ходах.

Храм был обнесён с северной стороны железною решёткой на каменном фундаменте, с южной стороны только каменным фундаментом с такими же столбами.  Снаружи храм был выкрашен в голубой цвет, а карнизы, пилястры и некоторые другие архитектурные элементы в белый цвет. По углам кровли третьего яруса колокольни были установлены фигуры Ангелов из листового металла (высота 2, 70 м).

Изнутри тёплый храм был расписан масляной живописью в академическом стиле и использованием сюжетов картин известных художников Крамского, Васнецова, Нестерова и других. Летний храм также был украшен академической живописью в орнаментальных рамах, стены выкрашены в лиловый цвет. Иконостасы были изготовлены казанским мещанином И. Загуменным в стиле вятского барокко и вызолочены. В пяти иконостасах было 89 живописных икон, 35 икон помещались в отдельных киотах, из них две иконы были украшены серебряными ризами, а ещё десять образов украшены позлащёнными окладами. Полы высланы белыми опочными плитами. Храм отапливался четырьмя духовыми печами, топка производилась из цокольного этажа.

В западной части тёплого храма устроены палатки – с южной стороны для духовенства и ризницы, а с северной стороны для сторожей, разделённая по высоте деревянными полатями, отсюда вела лестница в цокольный этаж.

Под тёплым храмом обширный отапливаемый цокольный этаж с двумя палатками и отдельным входом. Он был соединён с храмом внутристенной лестницей.

На третьем ярусе колокольни было 17 колоколов – 112 пудов, 52 пуда 10 фунтов, 24 пуда 16 фунтов и 14 колоколов весом от 7 пудов до 10 фунтов. Главный колокол весом 408 пудов размещался на втором ярусе. Звон его был слышен за 25 вёрст.

По клировой ведомости 1912 г. в приходе было 47 селений с населением около 12 000 человек.

Рядом с храмом было построено двухэтажное здание церковно-приходской школы. Для проживания священников были построены три дома.

После октябрьского переворота жизнь прихода кардинально меняется. Общиной заключается договор с волостным исполкомом на бессрочное и безвозмездное пользование здания храма и всего имущества.

В годы гонений в 1937 году колокола были сброшены, а вскоре храм был закрыт. Всё убранство было уничтожено, некоторые иконы прихожане разнесли по домам. До настоящего времени чудом сохранилось несколько икон из иконостаса. Благодаря большим размерам храм не был разрушен и использовался как зернохранилище. Позднее, в 80-е годы, он был приспособлен под дом культуры.

Решением Кировского облисполкома Совета депутатов трудящихся № 6/191 от 28.03.1983 г. занесена в Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и архитектуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Кировской области – «Богородицкая церковь (1859-1877 гг.)», код памятника 4300623000, категория охраны и НПА Р 6/191.

Усилиями жителей села в конце 90-х храм был возвращён верующим, в 1997 году в левом приделе тёплого храма был освящён престол и возобновлены Богослужения.

В настоящее время в храме проводятся службы, существует церковно-приходской Совет. Проводятся работы по восстановлению и ремонту храма благодаря благотворителям и жителями порезской местности.