Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Богоявления Господня, c. Лема

Храм Богоявления Господня

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Советская, с. Лема, Зуевский район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: Богоявление Господне - 19 января; День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля; День памяти мучеников Космы и Дамиана - 14 июля.

Мы не располагаем в полном объёме информацией, сколько потребовалось средств, для возведения Лемского Богоявленского храма. Но нам достоверно известно, что возведение храма производилось на средства, собранные с прихожан. Храмозданная грамота за № 94 от 9 апреля 1780 года. Завершение строительства 1781 год.  В 1895 г. тёплую церковь снова перестроили. В ней были сохранены все три престола. В холодной Богоявленский, в тёплой в правом приделе – Петропавловский, в левом – Космодемьянский. В 1895 г. под колокольней была устроена усыпальница. 20 мая 1896 года освятили престол в честь святого Христофора.

Самым последним священнослужителем в селе был отец Михаил – Михаил Вениаминович Лобовиков. Родился в 1903 г. в с. Белая. До 1937 года служил священником в с. Лема Богородского района. 9 декабря 1937 года осужден тройкой при УНКВД СССР по Кировской области по статье 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 8 января 1938 года.

История Лемской церкви в советское время. Сразу после закрытия храм использовали под склад, затем обустроили машинно-тракторную мастерскую.

Наши предки построили удивительный по красоте и необычный по своей архитектуре, храм. Мы же ныне живущие, хотим сохранить его для потомков. Восстановление храма в настоящее время производится силами прихожан села Лема.