Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, c. Мухино

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Советская, 14Б, с. Мухино, Зуевский район, Кировская обл.

Построен: 2014 г.

Настоятель: иерей Александр Денисенко.

Престольные праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля.

Первая деревянная церковь была построена в с. Мухино в 1687 году. Впоследствии сгорела.

19 марта  1786 года выдана грамота на строительство каменной церкви священнику Кибардину Тимофею и крестьянину Бармину Сидору. Церковь заложена по церковному чинопочитанию на восток. В дальнейшем на одном из колоколов церкви были отлиты фамилии и имена купцов и священников, участвующих в строительстве церкви. На большом колоколе по ободку славянской вязью было написано, что колокол весил 336 пудов и 36 фунтов (5 тонн 518 кг).

В 1864 году каменная церковь была построена. Престолов в церкви было три. Холодный престол в честь Благовещения Пресвятой Богородицы освящен 7 сентября 1882 г.Престол Модеста архиепископа Иерусалимского освящен 12 ноября 1864 г. Престол святителя Митрофана епископа Воронежского освящен 7 ноября 1870 г.

В церкви служили священники: Василий Поршнев, Александр Двинянинов.

В 1930 году церковь закрыли, сделали тракторную мастерскую. Колокола с колокольни сдали на переплавку. В 1960 году бывшую церковь отдали под школу. Место захоронения священнослужителей приспособлено для школьной спортплощадки.

В 2008 году на сходе граждан с. Мухино решили построить церковь. В 2013  году  здание школьных мастерских отдано в безвозмездное пользование  в приход церкви. Началась реконструкция: Пристроили алтарь, колокольню. В строительстве принимали участие жители села, во главе с иереем Александром Денисенко.18 ноября 2013 года был произведён подъём куполов. 31 мая 2014 года был освящён престол Великим чином.

15 июля 2014 года  настоятелем назначен Чарушин Иоанн Анатольевич.

20 ноября 2015 года иерей Чарушин И. А. назначен в приход с. Уни.

21 ноября 2015 года настоятелем назначен иерей Александр Денисенко