Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, c. Верхобелье

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Зуевское благочиние

Адрес: с. Верхобелье, Фалёнский район,, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля.

Деревянная Благовещенская церковь была построена в 1862 году на левом берегу реки Белой, в районе деревень Большой Полом и Заяки.

Со временем эту церковь разобрали и перевезли ее в село Нагорское, где она находилась вплоть до середины XX века. На месте деревянной Благовещенской церкви в 1883 году была выстроена новая каменная однопрестольная церковь, также носившая имя Пресвятой Богородицы. Эта церковь имела 8 башен с луковичными куполами и крестами. На колокольне были установлены маленькие и большие колокола. 25 января 1884 года новая церковь была освящена.

В годы советской власти Благовещенская церковь переживала сложные времена. В 1922 году с целью удовлетворения нужд голодающих у церкви были изъяты все богослужебные серебряные предметы. Колокольня находилась в критическом состоянии, все колокола были изъяты. Поскольку староста церкви А. М. Шаклеин находился под арестом за антисоветскую агитацию, здание Благовещенского храма было незаконно изъято и отдано под зернохранилище.

26 сентября 1938 года здание церкви было окончательно закрыто. Сегодня о некогда существовавшем на этом месте поселении напоминает лишь полуразрушенная и заброшенная Благовещенская церковь.