Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, г. Зуевка

Храм Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Островского, г. Зуевка, Кировская обл.

Построен: 2005 г.

Настоятель: протоиерей Николай Оришко.

Престольные праздники: Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - 21 ноября.

В 1994 году был освящен закладной камень под строительство новой церкви. В 1995 году на средства благотворителей и прихожан началось строительство. В декабре 2005 года был освящен престол в честь Архангела Михаила.

Зимой 2005 года в Зуевке состоялся большой праздник – освящение нового храма во имя Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. Много сил и стараний прихожан положено для возведения нового храма и теперь строгие формы белокаменной церкви с колокольней в 22 метра, которая заметна издалека, радует глаз жителей и гостей города. После освящения Михаило-Архангельской церкви старая церковь Спаса Нерукотворного Образа закрыта.

В настоящее время на территории церкви строиться здание Воскресной школы.

Также на территории находятся два памятника: первый – всем погибшим в годы ВОВ в госпиталях города и эшелонах, проходивших через станцию Зуевка. Храм построен на бывшем кладбище, где хоронили погибших (все останки, найденные при проведении строительных работ, были перезахоронены в братской могиле);

второй – памятник, посвященный Зуевчанам пострадавшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Из истории
При станции железной дороги в Зуевке был открыт приход в 1905 году. Спасская церковь входила в состав благочинного округа Слободского уезда. Престол был освящен в честь Нерукотворного Образа Спасителя. В мае 1939 года церковь передали под клуб пионеров, после войны она была разломана, кирпич отдан под застройку, большинство икон сожжено. Приход был закрыт, церковные облачения переданы в музей. В 1989 году зафиксировано образование новой церковной общины, которой прихожане вернули обратно несколько сохраненных икон и облачений. Деревянный дом был отремонтирован и передан под церковь, Алтарь и колокольню пристроили, и в 1995 году состоялось освящение церкви во имя Нерукотворного Образа Спасителя.