Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Воздвижения Креста Господня, ур. Чигирень

Храм Воздвижения Креста Господня

Адрес: ур. Чигирень, Нолинский район.

Статус: не действует.

Престольный праздник: Воздвижение Креста Господня - 27 сентября.

Крестовоздвиженская церковь каменная, построена в 1875 г. расстоянием от г. Вятки в 105 верстах, от уездного города и от благочинного в 15 верстах.

Причта по штату положено: 1 священник, 1 диакон, 1 псаломщик; квартиры для причта казенные. Земли: усадебной 2 десятины; братский денежный доход до 944 руб. 8 коп. за последние три года. Руги собирается на весь причт 170 пуд. овса и 80 пуд. ржи. Прихожан: православных русских 1706 муж. пола, 1896 жен. пола, приход состоит из 32 селений расстоянием до 7 верст.

Село расположено на горе, местность гористая. При селе две школы: одна земская, другая женская церковно-приходская. Главным занятием прихожан служит земледелие; побочные ремесла: катание валяной обуви, плотничество и портничество.

Из древних предметов заслуживают особенного внимания два Евангелия в пол-лист и в лист, издано в Москве: первое в 1716 г., а второе в 1771 г.

В.И. Шабалин «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. Вятка, 1912 г.»

В 1920-е годы деревня являлась центром сельсовета. Имелась школа с интернатом.

По воспоминаниям местных жителей стояло село на горе, под которой было два ключа. Дома в деревне стояли на две стороны улицы. Имелась почта, клуб магазин, ветлечебница.

В 1973 году школа была закрыта, а для жителей Чигирени в поселке Кырчане построили целую улицу,но немногие жители перебрались именно в Кырчан, большая часть перебралась в города.

Ныне на месте деревни лишь сады и старая церковь.