Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Свято-Троицкий храм, с. Зыково

Свято-Троицкий храм

Адрес: с. Зыково, Нолинский район, ул. Мира

Построен: 1903 г.

Статус: действующий

Приписан к Успенскому собору г. Нолинска

Духовенство: иерей Артемий Сухих

Престольные праздники: День Святой Троицы

Деревянная церковь с одним престолом в селе Зыково построена по благословлению Преосвященного Антония, «по плану архитекторскому» и освящена 22 декабря 1868 года во имя Святой Троицы. В 1871 году к храму пристроили колокольню.

Каменную церковь построили в 1903 году по проекту подрядчика и строителя Братухина Петра Михайловича. В приход вошли 25 селений, расположенных на расстоянии от 1 до 7 верст. Прихожан проживало 1308 человек мужского и 1402 женского пола и 43 старообрядца. Церковный причт состоял из священника, диакона и псаломщика, которые пользовались 3 десятинами усадебной земли. В архитектурном плане храм представляет собой двусветный четверик с тремя тамбурами и полукруглой апсидой алтаря, двенадцатигранной ротондой, по углам которой расположены четыре небольших барабанчика с луковичными главками. Ротонда имеет шатровую кровлю с барабанчиками и луковичной главкой в завершении. Прямоугольная трапезная соединена с квадратной а плане, трехъярусной колокольней, высотой 33, 2 метра с двумя палатками, и в своем завершении имеющей также шатровую кровлю, переходящую в небольшой барабанчик с луковичной главкой.

Церковь передали общине верующих по договору от 16 августа 1936 года, но вскоре закрыли и сняли колокола. Согласно постановлению Совета по делам Русской Православной церкви, 9 ноября 1945 года, церковь разрешили открыть для служения, передав все церковные строения в бесплатное и бессрочное пользование. В храме возобновились Богослужения.

Священник Владимир Васильевых «Нолинск православный»