Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Свято-Троицкий храм, с. Кырчаны

Свято-Троицкий храм

Адрес: с. Кырчаны, Кировская обл.

В селе Кырчаны первоначально была построена деревянная церковь. Со временем она обветшала. В 1699 году иерей Иоанн Шатров с прихожанами, в лице церковного старосты Прохора Городилова и мирского старосты  Василия Емельянова подали челобитную о разрешении строительства в селе Кырчаны новой церкви. 18 октября 1699 года  Казанский митрополит Тихон выдал грамоту на постройку нового каменного храма. В 1761 году построили новую церковь. Особенностью  Кырчанской церкви была отдельно стоящая колокольня. Колокола для церкви два года отливали в городе Слободском. Самый большой колокол весил 250 пудов. Всего колоколов было 12, один из них часовой.  В холодном храме освятили главный престол во славу Святой Троицы, а в тёплом храме престолы в честь Богоявления Господня и Рождества Пресвятой Богородицы.

В архитекторском плане холодный храм был в виде квадрата, второй ярус которого восьмигранный. Над ними глухой свод. Своды в виде круговой дуги с опорой на стены. Апсида алтаря полукруглая. Тёплый храм перестраивался в 1838 и 1866 годах. Пятиярусная колокольня имеет в своём завершении  небольшой шестигранный барабан со шпилем.  Два нижних яруса представляют собой прямоугольники в плане. Остальные три яруса – шестигранники. В настоящее время сохранилась лишь колокольня.

Постановлением президиума  Кырчанского райиспокома от 23 марта 1935 года было принято решение «закрыть церковь в селе Кырчаны, а помещение использовать под школу». В 1937-1938 годах в церкви сделали общежитие для школьников из дальних деревень. Перед самой войной храм решили разобрать. Поводом явилась нужда в кирпичах. На освободившейся площади построили столовую, библиотеку, магазины. Колокольня не была разрушена, в ней устроили сначала столярную мастерскую, потом магазин, гараж, хранилище для дров. Единственный сохранившийся  небольшой колокол повесили у магазина на столбе, чтобы собирать людей или сообщать о пожаре. Потом и этот колокол исчез. Большая часть кирпичей ушла на строительство общественной бани.

Колокольня Троицкой церкви является памятником истории и культуры РСФСР.  Администрация села имеет охранное обязательство № 02-2013-Ф от 17 января 2013г., выданное департаментом культуры Кировской области.

Реставрацией колокольни  долгое время никто не занимался. В 2003 году начались работы.  Её спонсировал Владимир Култышев – меценат, родом из г. Уржума, живущий в Кирове. Колокольню очистили от мусора, убрали ветхие лестницы, закрыли входы. Но есть в реставрационной работе один недостаток: раньше на колокольне был большой шпиль, а теперь по техническим причинам его убрали, и колокольню как бы укоротили.