Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Всемилостивого Спаса, с. Швариха

Храм Всемилостивого Спаса

Адрес: с. Швариха, Нолинский район, ул. Советская, 32.

Статус: не действует.

Престольные праздники: холодный храм: празднование Спаса Нерукотворного Образа - 29 августа.

По данным справочника административно-территориального устройства Кировской области, село Швариха основано на левом берегу реки Лудяна в 1610 году.

Названия села менялись со временем: Большой Перелаз, Новоспасское, Швариха. Первое название села - Большой Перелаз - возникло, очевидно, в связи с природными условиями окрестностей села, которое расположено на красивейшем высоком берегу Лудяны и окружено со всех сторон подъемами и оврагами. До начала 20 века село называлось Новоспасское. Когда в 20-е годы стали меняться религиозные названия сёл, то по просьбе жителей село стало называться Шварихой и состояло из одной улицы (сейчас - ул. Советская).

Деревянная церковь с одним престолом в честь Нерукотворного Образа Спасителя была построена в 1793 году. В приход вошли 29 селений расположенных в округе на расстоянии от 1 /2 до 7 верст.

В 1802 году Преосвященный Алексий выдал грамоту на строительство новой деревянной церкви с одним престолом во имя Спаса Нерукотворного на месте прежнего обветшавшего храма под горой. Церковь построили и освятили в 1814 году. Ей принадлежало 3 десятины усадебкой земли и 30 десятин пахотных и сенокосных угодий, которыми пользовались крестьяне за ругу. В приходе русское православное население составляло 1928 человек мужского и 2064 женского пола. Старообрядцев проживало 197 человек обоего пола. Церковный причт состоял из двух священников и одного псаломщика.

В 1853 году в селе построен каменный храм. Церковь представляет собой двусветный четверик, на котором расположена круглая ротонда с завершением в виде небольшой главки. Прямоугольная трапезная соединена с колокольней небольшим переходом. Завершение колокольни в настоящее время утрачено.

По другому источнику: В с. Новоспасское (Швариха и Перелаз тож) Спасская церковь каменная, построена в 1893 году расстоянием от г. Вятки в 130 верстах, от уездного города в 25 верстах. На месте прежнего храма, под горою, устроена новая деревянная церковь по разрешению Преосвященного Алексия в 1902 году.

Причта по штату положено: 2 священника, 1 псаломщик; квартиры для причта казенные. Земли: усадебной 3 десятины 240 сажень, пахотной и сенокосной 30 десятин 480 сажень, последнею землею пользуются крестьяне, а взамен духовенство получает ругу, которой собирается на весь причт до 300 пуд. ржи и 300 пуд. овса. Братский денежный доход: священников по 750 руб., псаломщика 250 руб. Прихожан: православных русских 1928 муж. пола, 2064 жен. пола. Приход состоит из 29 селений, расстоянием до 7 верст.

Село стоит на высокой горе, около которой протекает речка Лудяна; в 6 верстах по левому берегу реки Вятки тянутся казенные леса. В селе земская смешанная школа, открыта в 1869 г. и земская в дер. Шуране, открыта в 1900 г. в 5 верстах от села. Прихожане - земледельцы, часть прихожан ходит в Сибирь на плотнические промыслы. (В. И. Шабалин «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. Вятка, 1912 г.»).

Церковь закрыли в 1937 году. Здание передали под сельский клуб. Многие иконы передали в Троицкую церковь села Зыково. В 1956 году жители села Швариха, обратились в Кировский облисполком об открытии церкви, но в просьбе им отказали.

В настоящее время в церкви располагается Дом культуры.

Духовенство:

1. Якимов Николай Иоаннович. Иерей. Служил в 1890 году.
  2. Никольский Леонид Константинович. Иерей. Родился в 1876 году в селе Данилово Удмуртской республики. 17 октября 1935 года Кировским Краевым судом осужден по ст. 58, п. 10 УК РСФСР на 5 лет лишения свободы. Реабилитирован 29 ноября 1991 года.
  3. Сушков Василий Иванович. Иерей. Родился в 1877 году в селе Савали Малмыжского района. Особым совещанием при НКВД СССР, 9 декабря 1936 года осужден по ст. 58, п. 12 УК РСФСР на 3 года лишения свободы. Реабилитирован 24 октября 1992 года.
  4. Горкунов Иоанн Гаврилович. Протоиерей. Окончил курс Вятской Духовной семинарии. Кировским Краевским судом 17 октября 1935 года осужден на 3 года лишения свободы по ст. 58, п. 10 УК РСФСР. Реабилитирован 29 ноября 1991 года.

Свящнник Владимир Васильевых "Нолинск православный"

Народный каталог православной архитектуры СОБОРЫ.РУ