Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Всемилостивого Спаса, с. Швариха

Храм Всемилостивого Спаса

Адрес: с. Швариха, Кировская обл.

Деревянный храм в селе Швариха был построен в 1793 году с одним престолом в честь Нерукотворного Образа Спасителя. В 1853 году на месте старой обветшавшей церкви был воздвигнут и освящён новый каменный храм  и много десятилетий он был бережно храним местными жителями во все нелегкие времена смут, нищеты, эпидемий и, наконец, гонений XX века.

Церковь представляет собой двусветный четверик, на котором расположена круглая ротонда с завершением в виде небольшой главки. Прямоугольная трапезная соединена с колокольней небольшим переходом.

Закрыт и разорен храм в 1937 году. Здание передали под сельский клуб. Многие иконы передали в Троицкую церковь села Зыково Нолинского района. В 1956 году жители села обратились в Кировский облисполком с просьбой об открытии церкви, но получили отказ.

В данное время снаружи храм ещё сохранил былую красоту и величественность, хотя на нём нет креста, и завершение колокольни вовсе утрачено. Он переоборудован в сельский дом культуры, в котором проводятся все значимые для села массовые мероприятия и дискотеки для молодёжи.

Епископ Уржумский и Омутнинский Леонид благословил открыть приход церкви Спаса Нерукотворного образа в селе Швариха. При встрече благочинного с заместителем главы сельской администрации Н. Г. Юрловой был обсуждён вопрос об открытии Прихода в местной церкви.

Администрация села понимает важность затронутой проблемы и не возражает восстановлению храма. Да и люди, как считает благочинный, не будут против восстановления святыни на родной земле. Для любого человека очень важно, когда он может принять участие в восстановлении и возрождении храма. Может быть, в нашей жизни это единственная возможность оставить на земле добрую память о себе.