Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Всемилостивого Спаса, с. Ошеть

Храм Всемилостивого Спаса

Адрес: с. Ошеть, Сунский район

Статус: не действует.

Приписан к Вознесенскому храму п. Суна

Престольные праздники: холодный храм: Образ Спаса Нерукотворного - 29 августа; тёплый храм: день памяти Иоанна Богослова - 21 мая; Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных 21 ноября.

Село Ошеть основано Вятским Трифоновым монастырем в 1690 году. Вначале была построена деревянная церковь размером 14х28 мертов и стояла она на смолистых пнях, только под алтарь был заложен кирпичный фундамент. Каменная Спасская церковь построена в 1747 году, а в 1843 году она была расширена и построен теплый придел.

Центральный храм выполнен формой двухэтажного четверика с восьмигранным световым барабаном, на котором установлена большая луковичная глава (по общему ансамблю можно предположить, что изначально глава возвышалась на вторичном барабане по какой-то причине утраченном, и установлена местными жителями на основной). В наружной отделке присутствует много декоративных кладочных элементов-кокошников, обрамлений оконных проемов, рельефных фризов. Помещение трапезной примыкает с западного торца, и было соединено с трехъярусной колокольней переходом.

Приход состоял из 55 селений.

Род Васнецовых прожил в этом селе около 250 лет. Более двух веков верой и правдой служили в селе Ошеть священники Васнецовы, давшие миру великих художников Виктора и Апполинария, предки которых покоятся в церковной ограде Спасской церкви села Ошеть.

Этот удивительно красивый храм был закрыт в 1935 году. За 70 лет безхозности он был почти полностью разрушен. В настоящее время храм восстанавливается, и в отремонтированной части здания проводятся службы.

Спасская церковь, являющаяся памятником архитектуры Федерального значения, основана священнослужителем Дмитрием Васнецовым в 1690 г.

Ошеть - родина Вятского святого священномученика Михаила Тихоницкого.

Ворота сооружены силами и при содействии местного краеведа Леонида Ивановича Зворыгина. Металлическая синяя ограда вокруг храма также возвращена церкви усилиями Леонида Ивановича. Кроме немного восстановленной алтарной части, всё остальное здание находится в очень заброшенном и сильно разрушенном состоянии. Только в алтарной части настенная роспись (фрески) сохранилась достаточно хорошо. В самом храме фресок не видно. На стенах осталась только красивая лепнина.

На при храмовой территории установлены два новых памятника: один - священнослужителям рода Васнецовых, второй – протоиерею М.П. Тихоницкому, расстрелянному в 1918 году.

Вокруг церкви располагаются старинные захоронения девятнадцатого века, на некоторых сохранились надгробия.