Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Всемилостивого Спаса, с. Ошеть

Храм Всемилостивого Спаса

Адрес: с. Ошеть, Кировская обл.

Каменная церковь, построена в 1747 г. является памятником архитектуры регионального значения. С точки зрения архитектуры церковь является образцом русского стиля.

Центральный храм выполнен формой двухэтажного четверика с восьмигранным световым барабаном, на котором установлена большая луковичная глава (по общему ансамблю можно предположить, что изначально глава возвышалась на вторичном барабане по какой-то причине утраченном, и установлена местными жителями на основной). В наружной отделке присутствует много декоративных кладочных элементов-кокошников, обрамлений оконных проемов, рельефных фризов. Помещение трапезной примыкает с западного торца, и было соединено с трехъярусной колокольней переходом.

Село Ошеть основано Вятским Трифоновым монастырем в 1690 году. Вначале была построена деревянная церковь размером 14х28 м. и стояла она на смолистых пнях, только под алтарь был заложен кирпичный фундамент. Каменная Спасская церковь построена в 1747 году, а в 1843 году представителями рода Васнецовых она была перестроена и расширена, построен тёплый придел. Более двух веков верой и правдой служили в с. Ошеть священники Васнецовы, давшие миру великих художников Виктора и Апполинария, предки которых покоятся в церковной ограде Спасской церкви села Ошеть.

Этот удивительно красивый храм был закрыт в 1935 году. За 70 лет безхозности он был почти полностью разрушен. В настоящее время храм восстанавливается и в отремонтированной (алтарной), части здания проводятся службы.

В числе других он должен был быть реставрирован по программе возрождения исторических мест «Вятское Васнецовское кольцо».

Ворота сооружены силами и при содействии местного краеведа Леонида Ивановича Зворыгина. Металлическая синяя ограда вокруг храма также возвращена церкви усилиями Леонида Ивановича. Кроме немного восстановленной алтарной части, всё остальное здание находится в очень заброшенном и сильно разрушенном состоянии. Только в алтарной части настенная роспись (фрески) сохранилась достаточно хорошо. В самом храме фресок не видно. На стенах осталась только красивая лепнина.

Мемориальная доска на стене храма говорит о том, что церковь является памятником архитектуры и охраняется государством.

На при храмовой территории установлены два новых памятника: один - священнослужителям рода Васнецовых, второй – протоиерею М.П. Тихоницкому, расстрелянному в 1918 году.

Вокруг церкви располагаются старинные захоронения девятнадцатого века, на некоторых сохранились надгробия.