Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Вознесения Господня, с. Сырчаны

Храм Вознесения Господня

Адрес: с. Сырчаны, Кировская обл.
Построен: 1901-1910 гг.

Деревянная церковь в селе Сырчаны была построена в 1854 году.

Дошедшее до наших дней здание церкви было построено в 1901-1910 годах на средства прихожан. В приход входило 12 селений, расположенных на расстоянии от 1 до 12 верст. Церковный притч состоял из священника, диакона, псаломщика.

В архитектурном плане центральная композиция основного храмового ядра дополняется с запада колокольней, соединённой с храмом крытым переходом. Крестообразный в плане храм имеет четыре мощных столпа. Над центром внутреннего креста возвышается восьмигранный барабан. Четыре креста, которые воспринимает распор от барабана через систему сводов и подпружных арок.

Подтвержденных данных по автору проекта на данный момент не имеется, но, если посмотреть на фотографии церквей с. Русское и с. Трехречье Кировской области. Угадывается стиль вятского архитектора Чарушина И.А. Годы постройки свидетельствуют в пользу данной версии, т.к. именно в то время Иван Аполлонович служил губернским архитектором на Вятке.

18 ноября 1931 года после длительного закрытия в селе зарегистрирована община верующих. 22 марта 1932 года церковь передали прихожанам. В 1961 году Вознесенская церковь в селе вновь была закрыта, а в 1965 году оборудована под клуб и библиотеку.