Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Воскресения Господня, с. Ботыли

Храм Воскресения Господня

Адрес: с. Ботыли, Нолинский район, ул. Школьная, 29.

Статус: не действует.

Престольные праздники: холодный храм: Светлое Христово Воскресение; тёплый храм: явление Казанской иконы Божией Матери - 21 июля; Рождество Иоанна Предтечи - 24 июня.

Предтеченская церковь (1715 - 1805)

Воскресенская церковь (1805 - 1936)

В конце 17-го века, в 1670-м году, используя откупную грамоту русских царей по заселению пустующих земель, Вятский Успенский монастырь на правом берегу реки Вои  построил погост.  В монастырских документах он именовался, как "Погост на голике". Это была отдельно стоящая церковь с хозяйственными постройками, поселены были сюда переселенцы-костромичи, а на их наречии "голик" -  спуск безлесный, голый. Возле погоста образовалась деревня Голиковская, позднее Голики. К 1715-му году сюда же переселили крестьян-нижегородцев,  и деревня стала насчитывать 62 двора.

Храмозданную Грамоту на постройку деревянной церкви во имя Пророка. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна при деревне Голиковке Сретенского прихода выдал 22 марта 1715 года Казанский митрополит Тихон. Об этом ходатайствовали выборные деревни Иван Чирков и рядовой Василий Гырдымов.

В нынешнем 715 году Марта в день били челом нам Преосвященнейшему Митрополиту Казанского уезду, Уржумского заказу, Кырчанской волости, села Сретенскаго, Хлюпино тож, приходской деревни Голиковки выборной Иван Федоров сын Чирков, рядовые Василий Гырдымов, Роман Ашихмин с товарищами и других починков крестьяне, которые после переписки 701 года построились вновь в Сретенком приходе дворами: за дальностию де от того Сретенского села во всяких церковных требах им челобитчикам бывает великая нужда, а обещание де у них есть в той деревне Голиковке построить вновь церковь Божию во имя Рождества Иоанна Предтечи, а на пропитание де попу с причетчики дадут они… (Из храмозданной грамоты Казанского митрополита Тихона от 22 марта 1715. источник - "Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии" библиотека им. А.И. Герцена)

7 марта 1805 года священник Кузьма Сушков обратился к Епархиальному начальству с прошением о строительстве в селе вместо деревянной церкви вновь каменного храма во имя Воскресения Господня с приделами в теплом храме во имя Казанской иконы Божией Матери и Рождества Иоанна Предтечи. На это прошение 15 марта 1805 года преосвященный Серафим выдал Грамоту на строительство храма.

Слушав мы поданное нам сего Марта 7 дня Нолинской округи села Ботылей, Иоанновской церкви от священника Косьмы Сушкова прошение с приложением тоя церкви приходских людей приговора о дозволении оным приходским людям, вместо означенной Иоанновской теплой и другой Казанской холодной обветшавших деревянных церквей, строить каменную во именование Воскресения Христова с двумя приделами Казанской Божией Матери и Рождества Иоанна Предтечи. Благословили оную каменную церковь с приделами… строить… (Из храмозданной грамоты от 13 марта 1805. источник - "Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии" библиотека им. А.И. Герцена.)

В приход села Ивановского, такое официальное название носили Ботыли до 1912 года, вошли 12 селений расположенных на расстоянии от 1 до 8 верст. С православным населением 1931 человек мужского и 2116 женского пола. В приходе проживало 296 старообрядцев обоего пола. Церковный причт состоял из священника, диакона и псаломщика. Церкви отвели 46 десятин земли, но духовенство пользовалось только десятью десятинами, а остальная земля была в пользовании крестьян.

В архитектурном плане, двухъярусный храм с одноэтажной прямоугольной трапезной. Вдоль продольной оси последовательно поставлены одноярусный четверик храма с шестигранной апсидой алтаря, восьмигранная ротонда с небольшим барабанчиком и луковичной главкой в завершении. Колокольня не сохранилась.

В свое время в храме хранились две иконы Пророка Иоанна Предтечи, написанные в 1715 и 1787 годах, Евангелие 1701 года, напрестольный кипарисовый крест 1715 года.

Постановлением Президиума Нолинского РИКа от 14 января 1936 года Ботылинская община верующих ликвидирована, а здание передано сельскому Совету для использования под школу. Смету на переоборудование в сумме 4500 рублей утвердили за счет самообложения колхозников. В последующие годы здание использовалось под ремонтные мастерские колхоза.

В настоящее время церковь заброшена и интенсивно разрушается

Свящнник Владимир Васильевых "Нолинск православный"

Духовенство Воскресенского храма:

1. Сушков Кузьма. Иерей. Служил в 1805 году.
  2. Денисов Филипп. Иерей. Служил в 1821 году.
  3. Двинятинов Александр. Иерей. Окончил курс Вятской Духовной семинарии. Служил в 1880 - 1890 годах.
  4. Шкляев Михаил. Диакон. Служил в 1889 - 1890 годах.
  5. ... Фёдор. Диакон. Служил в конце 19-го века.
  6. Машкин андрей С. Диакон. Служил в 1935 году.
  7. Онучин Николай Николаевич. Иерей. Служил в 1935 году.
  8. Попов Алексий Владимирович. Диакон. Служил в 1935 году.