Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Вознесения Господня, с. Ботыли

Храм Вознесения Господня

Адрес: с. Ботыли, Кировская обл.

Первая церковь в селе Ботыли была деревянная во имя Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, грамота на её строительство была выдана Казанским митрополитом Тихоном 22 марта 1715 г. 7 марта 1805 г. священник Кузьма Сушков обратился к епархиальному начальству с прошением о строительстве в селе каменного храма во имя Воскресенья Господня. На это прошение преосвященный Серафим выдал грамоту на строительство храма 15 марта 1805г.

В архитектурном плане, -  двухъярусный храм с одноэтажной прямоугольной трапезной. Вдоль продольной оси последовательно поставлены одноярусный четверик с шестигранной апсидой алтаря. Восьмигранная ротонда с небольшим барабанчиком и луковичной главкой в завершении. Колокольня не сохранилась.

В своё время в храме хранились две иконы Пророка Иоанна Предтечи, написанные в 1715 и 1787 года, Евангелие 1701 года, напрестольный кипарисовый крест 1715 года.

Постановлением Президиума Нолинского РИКа от 14 января 1936 г. Ботылинская община верующих ликвидирована, а здание передано сельскому совету для использования под школу. Смету на переоборудование в сумме 4500 руб. утвердили за счёт самообложения колхозников. В  последующие годы здание использовалось под ремонтные мастерские колхоза.