Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Вознесения Господня, пгт. Суна

Храм Вознесения Господня

Адрес: ул. Советская, 41, пос. Суна.

Построен: 1754-1772 гг.

Настоятель: иерей Андрей Шибаев.

Престольные праздники: Вознесение Господне; память Димитрия Солунского - 8 ноября; память Алексия, человека Божия - 30 марта.

Тел.: 8 83369 3-05-06; 8 83369 3-15-06.

Эту церковь иначе еще называют «одним из девяти чудес Сунского района», наряду с сунским подвесным мостом и Верхнерябовским минеральным источником.

Первая церковь в поселке Суна представляет собой каменную постройку, воздвигнутую здесь в период с 1754 по 1830 годы, на месте двух стоявших здесь прежде ветхих церквушек. Приход Вознесенской церкви в те времена составлял 81 селение. В годы советской власти в поселке произошли существенные изменения. В левой части Вознесенского храма разместился Сунской маслозавод, сюда он переехал в 1957 году, после того, как разрушилось прежнее заводское помещение. Сама же Вознесенская церковь долгое время стояла заброшенная и разрушенная. Лишь спустя много лет были проведены реставрационные работы в правой части храма, была восстановлена также и колокольня.

Сегодня Вознесенский храм является действующим, в нем регулярно проходят службы. Местные жители почитают и гордятся этой святыней. На ступенях, которые ведут в колокольню, каждое лето стоят цветы в горшках как украшение, много цветов посажено также и у входа в храм. .В настоящее время здание Вознесенской церкви подлежит охране как памятник архитектуры федерального значения.