Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм свт. Николая Мирликийского, чудотворца, г. Нолинск.

Храм святителя Николая Мирликийского, чудотворца

Адрес: ул. Ленина, 33А, г. Нолинск, Кировская обл.
Построен: 1668-1937 гг.

Деревянный храм в г. Нолинске вместо имеющейся часовни был построен на берегу реки Воя в 1668 году на месте, где был обретен на дереве образ Святителя Николая Чудотворца.  В 1723 году деревянная церковь сгорела во время грозы, это ускорило начало  строительства  каменного храма. Основные работы и роспись холодной церкви были закончены  в 1724 г., а в1725 г. церковь освятили во имя Святителя Николая Чудотворца. Тёплый придел каменного храма  был пристроен к холодному с северной стороны. В 1739 г. освящён во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Работы по переустройству  храма продолжались на протяжении многих лет. Закончилась перестройка в 1785 г. Храм стали завершать два световых барабана. Главу церкви покрыли червонным золотом. 1795 г. началась постройка ограды вокруг церкви. В юго-восточном и юго-западном углах стены возвели восьмигранные сторожевые башни.

В 1797 г. в тёплом храме устроили второй придел во имя  святого пророка  Ильи.

В 1830 г. в отдельном каменном здании на территории собора  открыли Нолинское духовное училище.

В результате разных работ по переустройству тёплого храма прочность его была утеряна. Этому способствовало и состояние грунта под собором.

В 1834 году собор осмотрел губернский архитектор и уже тогда дал заключение, что храм близок к разрушению, и исправить это невозможно. На состоявшемся 25 мая 1867 г. общем собрании прихожан было принято решение о строительстве нового тёплого храма при Николаевском соборе, согласно указу Духовной Консистории от 30 декабря 1858г.  за № 9800 22 августа 1868 года архитектор Мартынов освидетельствовал новый собор, получившийся втрое больше прежнего.  Длина его составляла 72 м. ширина 28 м.  22 ноября 1869 г. он был освящён Преосвященнейшим Аполлосом, епископом Вятским и Слободским.

Николаевский собор продолжали непрерывно перестраивать до 1892г.

В архитектурном решении собор состоит из приземистого двусветного четверика с шестигранной апсидой алтаря, длинной прямоугольной трапезной и устремлённой ввысь четырёхъярусной колокольней. Завершением храма служит  высокий купол. На стенах замысловатый каменный орнамент. Несмотря на перестройку, храм удобнее не стал, что было отмечено в «Вятских Губернских Ведомостях».

В дальнейшем установили калориферные печи, постелили опочный пол на паперти и 22 мая 1892 года, после очередного ремонта храм освятили.

В начале ХХ столетия на стене тёплого храма, на своде, вдоль южной стены алтаря  появилась трещина. Южная часть храма стала оседать.  Были собраны немалые средства и произведена  замена фундамента, закончившаяся к июню 1913 года.

Дальнейшая судьба собора связана с политическими преобразованиями в стране. По постановлению ВЦИК от 16 февраля 1922 года из Николаевского собора были изъяты главные святыни и ценности. Прихожанам  удалось, каким-то образом, выкупить ковчег с частицею мощей Апостола Андрея Первозванного.  Согласно описи церковного имущества, составленной в 1926г. среди изъятых святынь храма  были две иконы: образ святителя Николая Чудотворца и Казанская икона Божьей Матери, обретенная  у ключа в деревне Зимино больной и слабоумной девицей, которая сразу же исцелилась и привела народ к месту явления образа. Было изъято и напрестольное Евангелие 1685 года, изданное во время царствования Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича.

В 1936 г. ликвидационная комиссия описала и изъяла церковное имущество. Часть церковной утвари была уничтожена (сожжена) на месте, часть сдана в утиль, мебель роздана  в разные организации, строительные материалы переданы райкомхозу. Библиотека собора в количестве 1000 экземпляров  также была сдана в утиль, туда же попали 13 Евангелий, 189 Богослужебных книг. 7 мая 1936 г. в кировскую контору Госбанка отправлено 24,1 кг. серебряных предметов церковной утвари.

В 1937г. собор окончательно закрыли и использовали в различных целях. Последние 20 лет здание собора было бесхозным, что привело к его окончательному разрушению.

В 2010 г. инициативная группа Нолинчан приступила к восстановлению Николаевского собора. Каждую неделю проходят субботники. Очищена территория, спилены старые деревья, в храмовом ансамбле разобраны устаревшие сооружения, вывезено около 200 машин мусора, проведён ремонт кровли над алтарём, закрыт основной купол собора. Частично закрыта крыша трапезной части храма. На при храмовой территории разбит цветник, установлены скамейки для отдыха.

В 2014 году гл. архитектор ООО «Проектная научно-реставрационная строительная фирма «Анфилада-Р» Е.Л. Скопин представил смету-калькуляцию базовой стоимости на выполнение научно-исследовательских и проектно-сметных работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения (реставрация) – «Ансамбля Никольского собора» на сумму 9209768, 85 руб.

8 августа 2015 года произошло знаменательное событие в жизни православных нолинчан, – был освящен и воздвигнут Крест на куполе собора.