Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм свв. страстотерпцев князей Бориса и Глеба, д. Ключи

Храм свв. страстотерпцев князей Бориса и Глеба

Адрес: д. Ключи, Кировская обл.

Каменная церковь построена в 1890 году на средства земства и пожертвования прихожан. Освящена 6 августа 1890 года в честь Мучеников Благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба.  Церковь была приписной  к Троицкой церкви села Кырчаны, поэтому своего причта не имела.

С точки зрения архитектуры здание представляет собой типичный образец русского барокко. Церковь представляет собой каменное одноярусное здание высотой 8.6 м.

Центральный храм выполнен формой четверика с пологим четырехскатным сводом, на котором когда-то возвышался световой восьмигранный барабан с маковкой.  Справа от центрального входа устроена пятигранная апсида. Слева располагалось помещение трапезной с примыкающей колокольней в три яруса, которая была снесена во времена правления советской власти  для  приспособления помещений под склады местного колхоза.

В 30-е годы церковь была закрыта. Здание использовалось под магазин.  К концу 20 века храм был полуразрушен и заброшен.

По благословлению епископа Уржумского и Омутнинского Даниила летом 2013 г. в храме начались восстановительные работы: полностью поменяна стропильная система, крыша покрыта железом, изготовлена главка с крестом.

20 июля 2014 года в преддверии праздника явления иконы Божией матери "Казанской" главка с крестом на церковь была установлена. Епископ Уржумский и Омутниский Даниил совершил чин её освящения.

Из-за отсутствия средств внутри церкви декоративного ремонта не проведено, поэтому к совершению служб она не готова.  По просьбам прихожан проводятся требы с выездом священнослужителей на дом.

Церковь приписана к Приходу Успенского собора города Нолинска.