Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм свв. страстотерпцев князей Бориса и Глеба, д. Ключи

Храм свв. страстотерпцев князей Бориса и Глеба

Адрес: д. Ключи, Нолинский район, ул. Советская.

Статус: действует.

Настоятель: иерей Олег Халевин.

Престольный праздник: память святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба - 6 августа.

Каменная церковь в деревне Ключи построена на средства земства и пожертвования прихожан в 1890 году. Освящена 6 августа 1890 года в честь Мучеников Благоверных страстотерпцев Бориса и Глеба. Церковь была приписной к Кырчанской церкви, поэтому своего причта не имела. В архитектурном плане церковь представляет собой каменное одноярусное здание высотой 8,6 метра. Вдоль продольной оси последовательно поставлены шестигранная апсида алтаря и четверик храма.

Священник Владимир Васильевых «Нолинск православный»

В 30-е годы церковь была закрыта. Здание использовалось под магазин.  К концу 20 века храм был полуразрушен и заброшен.

По благословению епископа Уржумского и Омутнинского Даниила летом 2013 г. в храме начались восстановительные работы: полностью поменяна стропильная система, крыша покрыта железом, изготовлена главка с крестом.

20 июля 2014 года в преддверии праздника явления иконы Божией матери "Казанской" главка с крестом на церковь была установлена. Епископ Уржумский и Омутниский Даниил совершил чин её освящения.

С 2021 по 2022 года в храме проводились реставрационные работы при содействии АПХ «Дороничи» в лице руководителя Гозмана Константина Марковича.

После реставрации, в 2022 году была совершена первая литургия после закрытия храма в советское время. Данная служба стала отправной точкой новой жизни храма и теперь в теплое время года в храме совершаются службы: литургия, молебен с акафистом свят. благ. князей Бориса и Глеба и лития об усопших.