Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Сретения Господня, с. Верхоишеть

Храм Сретения Господня

Адрес: с. Верхоишеть, Кировская обл.

Первая деревянная церковь с одним престолом во имя Сретения Господня была построена в 1861 году. Стараниями священника Николая Фролова, под руководством Демида Смирнова из деревни Семерики, и Василия Юрлова из деревни Шимёнки, в 1885 году был отстроен каменный храм. Было построено и здание церковно-приходской школы. Архитектура храма типична для русского церковного зодчества второй половины ХIХ века.

Церковь была закрыта в конце сентября 1935 году. Верующие ходатайствовали о передаче церковного здания в пользование общины. В храме повредили иконостас, многие части от которого были похищены.

В 1937 году с колокольни были сброшены колокола, а в 40-х годах саму колокольню разрушили до сводов, а кирпич передали в райкомхоз для строительства новой школы. Внутренние помещения церкви использовались для стоянки техники, были оборудованы мастерские.

На стенах храма частично сохранились росписи.