Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Сретения Господня, с. Сретенское

Храм Сретения Господня

Адрес: с. Сретенское, Кировская обл.

Об открытии села сведений нет, но оно в 1701 уже существовало.

В 1793 были две отдельные ветхие деревянные церкви, построенные в давних годах. Из этих церквей одна церковь холодная Екатерининская, другая теплая Сретенская с пределом в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1793 г. дана храмозданная грамота, от 5 апреля за № 819 на построение каменной церкви во имя Сретения Господня с двумя приделами в честь св. Иоанна Предтечи и св. вмч. Екатерины. Во вновь построенной каменной церкви предел Предтеченский освящен 29 мая 1795 г., а главная церковь освящена 24 ноября 1797 г. Старую ветхую деревянную Сретенскую церковь указом Дух. Конс. от 23 ноября 1798 г. за № 1945 позволено разобрать.

В 1908 г. в храме три престола: в холодном Сретенский, в теплом правый Предтеченский, левый Екатерининский. Кроме того есть престол в устроенной усыпальнице в честь св. Пантелеимона освящен 23 сентября 1890 г. Село до 1791 г. числилось в Казанской епархии. Второй придельный престол в честь св. вмч. Екатерины освящен 1 декабря 1831 г.

Здание Сретенской церкви каменное, имеет две колокольни. Наружный размер здания церкви: длина 35 метров, ширина 12 метров, высота до карниза 4 метра. В 1940 году церковь была закрыта, здание начали было приспосабливать под клуб, но не закончили – помешала война. В феврале месяце 1944 года церковь была вновь открыта.

В 1962 г. здание церкви, занимаемое религиозным обществом, передано Перевозскому сельсовету Нолинского района для переоборудования под сельский клуб и школьные учебно-производственные мастерские с изменением внешнего церковного вида. Незадолго до закрытия был выполнен значительный ремонт.

Хранились под небольшим балдахином мощи в ящике под стеклом размером 20х25 см. В этом ящике хранились мощи апостола Иакова, Власа, Пантелеимона, холщёвая перчатка Трифона.