Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Преображения Господня, с. Лудяна-Экономическая (с. Монастырское)

Храм Преображения Господня

Адрес: с. Лудяна-Экономическая (с. Монастырское), Нолинский район

Статус: не действует.

Престольные праздники: холодный храм: Преображение Господне - 19 августа; тёплый храм: Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря; Собор вселенских учителей и святителей - 12 февраля.

Заброшенное здание Преображенской церкви расположено в центре села.

Каменнаяи трёхпрестольная церковь была построена в 1808 году и освящена во имя Преображения Господня. В тёплом храме освящены приделы во имя Трёх Святителей и в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В приход вошли 75 селений, расположенных на расстоянии от одной до двенадцати вёрст, с русским православным населением 2610 человек мужеского и 3037 человек женского пола. Старообрядцев в приходе проживало 738 человек. Церковный причт состоял их двух священников, диакона и двух псаломщиков. Церкви отделили 3 десятины усадебной и 3 десятины пахотной земли.

В архитектурном плане вдоль продольной оси последовательно поставлены восьмигранный Храм с набольшим барабанчиком и луковичной главкой в завершении. Шестигранная аспида алтаря, прямоугольная трапезная и трёхярусная колокольня с небольшим барабанчиком и шпилем в завершении.

В 1936 году церковь закрыли, а здание передали под мастерские колхоза «Двигатель».

В настоящее время церковь заброшена. Крыша трапезной давно рухнула. До сих пор сохранились кресты над колокольней и главным храмом. В холодной церкви сохранились верхние деревянные элементы иконостаса и росписи на стенах и сводах купола.

Духовенство Преображенского храма:

1. Мар... Иоанн. Иерей. Служил в 1838 году.
  2. Мухачёв Федор. Диакон. Служил в 1838 году.
  3. Юшин. Иерей. В 1871 году считается умершим.
  4. Тронин А.И. Иерей. Служил в 1871 году.
  5. Иоанн. Иерей.
  6. Иоанн Л. Иерей.
  7. Сычугов Иоанн Никифорович. Иерей. Закончил курс Вятской Духовной Семинарии. Служил в 1888-1890 годах.
  8. Овчинников Василий Александрович. Протоиерей. Родился 11 апреля 1884 года в селе Заозерницкое Слободского уезда, в семье священника. Окончил в 1904 году вятскую духовную семинарию. В сан диакона рукоположен 8 сентября 1905 года, а 14 сентября в сан священника. 14 марта 1914 года перемещен к Преображенской церкви. Служил до августа 1927 года.
  9. Помосов. Диакон.
  10. Дрягин Петр Васильевич. Иерей. Родился в 1872 году. Особой тройкой при ПП ОГПУ Нижегородского края 4 мая 1930 года, по ст. 58, п.п. 8, 10 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 27 мая 1930 года в г. Кирове. Реабилитирован 28 сентября 1990 года.
  11. Мокшин Ив. К. Иерей. Служил в 1935 году.
  12. Цветков Георгий Васильевич. Иерей. Родился в 1894 году в городе Москве. 2 сентября 1937 г. Особой тройкой при УНКВД Кировской области по ст. 58, п. 10 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 5 сентября 1937 года. Реабилитирован 20 марта 1989 года.

Свящнник Владимир Васильевых "Нолинск православный"

Народный каталог православной архитектуры СОБОРЫ.РУ