Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Покрова Пресвятой Богородицы, п. Аркуль

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Адрес: п. Аркуль, Нолинский район, ул. Пушкина, 2.

Настоятель: протоиерей Николай Сморкалов.

Престольный праздник: Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября.

E-mail: pokrov.arkul@gmail.com

Первый храм – Никольский, деревянный, построен по проекту И. А. Чарушина.  Освящен 3 декабря 1907 г. и находился изначально в Иловатском затоне Орловского уезда. Официальное именование – Церковь-школа, поскольку в некой части помещения храма располагалась школа. В 1914 г. судовладельцем Т. Ф. Булычёвым храм перевезён по Вятке в Аркуль, а 13 июля вновь освящён. Собственного священника не имел, так как был приписан к Вознесенскому храму с. Рождественское. Диакон, проходивший служение в Никольском храме, расстрелян в 1930 г. Сам храм отнят у верующих в 1923 г., мотивируя реконструкцией под школу. Однако в помещении расположился комсомольский клуб, который сгорел в 1968 г. вследствие детской шалости. Фотодокументов храма не сохранилось.

Литургическая жизнь Аркуля возобновилась в 1995 г., о чём трижды предсказал священник Успенского собора г. Нолинска Анатолий Малиновский. 14 октября – рождение прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы, нашедшего поддержку лишь у 11,7% населения посёлка. В 1997 г. Покровский молитвенный дом посетил архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф, совершив свой единственный визит в п. Аркуль.

11 апреля 1998 г. благочинный Нолинского благочиннического округа священник Иоанн Дикало совершил малое освящение Покровского храма, расположившегося в двухэтажном каменном здании бывшего универмага 1958 г. постройки. 15 февраля 2005 г. здание сгорело, покончив с прошлым напоминавшего о себе магазина. В преддверие этого, 19 января произошло мироточение почитаемого образа свт. Николая Чудотворца. Причина пожара – неисправное печное отопление.

В начальной стадии реконструкции, 12 октября 2005 г., протоиереем Алексеем Сухих совершено великое освящение храма. В 2008 г. над храмом возвысилась деревянная колокольня, купол которой увенчал крест исторического Никольского храма.

Настоятель храма протоиерей Николай Сморкалов служит в нём с начала основания прихода Покрова Пресвятой Богородицы, являясь избранником его основателей.