Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм иконы Божией Матери «Казанской», с. Верхосунье

Храм иконы Божией Матери «Казанской»

Адрес: с. Верхосунье, Сунский район, ул. Советская, 1.

Статус: действует.

Приписной к Вознесенскому храму п. Суна

Престольные праздники: явление Казанской иконы Божией Матери - 21 июля.

Село Верхосунье – Казанско-Богородицкая церковь, каменная, построена в 1773 г.

Приход состоял из 79 селений. Село стоит на высокой горе, под которой протекает река Суна.  В приходе было семь школ: три церковно-приходские, одна министерская двухклассная и три земские.  Одна церковно-приходская  и министерская при селе, а остальные в деревнях.

Село стоит на большом проселке из г. Нолинска в г. Вятку.

Казанская церковь, как и другие храмы Нолинского благочиния, выстроены основательно, на века,  они до сих пор сохранились в первозданном виде, несмотря на попытки разрушить их до основания. Церковное добро во всех храмах разграблено.

В алтарной части храма  до лета 2015 года проходили богослужения, которые совершал протоиерей протоиерей Виктор Дитятьев, переведённый  в Зуевское благочиние. Сейчас за храмом присматривает местная жительница.