Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм иконы Божией Матери «Казанской», с. Лудяна-Ясашная

Храм иконы Божией Матери «Казанской»

Адрес: с. Лудяна-Ясашная, Нолинский район.

Построен: 1790 гг.

Статус: не действует.

Престольные праздники: холодный храм: явление Казанской иконы Божией Матери - 21 июля; тёплый храм: Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря; день памяти прпп. Зосимы и Савватия Соловецких - 21 августа.

Церковь в селе по-видимому была построена еще в конце XV века. Так как 7 января 1707 года поп Георгий Иоаннов с прихожанами обратились с прошением «в том селе Лудяна-Ясашная построить другую церковь Божию холодную во имя Пресвятой Богородицы Казанской». В январе 1707 года митрополит Казанский Тихон выдал Грамоту на построение другой церкви во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

В 1790 году в селе построили новую каменную церковь «с тем же проименованием» с приделами во имя преподобных отцов Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев и Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В приход вошли 29 селений находящихся на расстоянии от 1 до 9 верст. С русским православным населением 1874 человека мужского и 2114 женского пола. Старообрядцев в приходе проживало 21 человек. Церковный причт состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. Церкви отвели 4 десятины усадебной, 8 десятин сенокосных угодий и 30 десятин пахотной земли, которой пользовались крестьяне за ругу.

В архитектурном плане церковь представляет двухъярусный храм и одноэтажную трапезную. Вдоль продольной оси последовательно поставлены двусветный четверик с полукруглой апсидой алтаря и небольшим барабанчиком с луковичной главкой в завершении, прямоугольная трапезная и трехъярусная колокольня.

В церкви хранился образ Спасителя с подписью: «образ сей написан мером и начертан против Его Чудотворного Образа, что на Москве у Спаса на Новом; что принесен с Вятки 1713 г.». хранилась в церкви и грамота Казанского Митрополита Тихона от 1707 года об устройстве деревянного храма в Лудянах. Все это исчезло при закрытии церкви. В 30-е годы прошлого столетия в селе организовали общину верующих из жителей тринадцати окрестных деревень. Был заключен договор с Нолинским РИКом от 16 января 1931 года о бесплатной передаче верующим церковного здания с богослужебными предметами. Но в 1936 году церковь закрыли и передали помещение под мастерские колхоза.

Свящнник Владимир Васильевых "Нолинск православный"