Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм иконы Божией Матери «Казанской», с. Лудяна-Ясашная

Храм иконы Божией Матери «Казанской»

Адрес: с. Лудяна-Ясашная, Кировская обл.
Построен: 1790 гг.

В селе Лудяна-Ясашинская или Лудяна-Ясашная каменная церковь во имя Казанской иконы Божией матери была построена в 1790 году. Два придела были освящены во имя преподобных отцов Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев и Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В 1936 году церковь была закрыта и передана под мастерские. Кресты над храмом не порушены. В холодной церкви сохранились росписи и часть иконостаса. До сих пор можно подняться на первый ярус колокольни.

Из древних предметов заслуживает внимания Образ Спасителя с надписью: "Образ сей написан мерою и начертанием против Его Чудотворного Образа, что на Москве у Спаса на Новом; что принесен с Вятки 1713 года".