Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочинине - Храм Богоявления Господня, с. Татаурово

Храм Богоявления Господня

Адрес: с. Татаурово, Кировская обл.
Статус: действующий, нуждается в реставрации.

18 января 1802 года преосвященный Амвросий выдал грамоту на построение в починке Татауровском каменной церкви во имя Богоявления Господня с приделами Первоверховных апостолов Петра и Павла и Модеста Иерусалимского.  Церковь построили и освятили в 1806 году.  В приход вошли селения, расположенные на расстоянии от одной до десяти вёрст, с православным русским населением 2270 человек мужского и 2955 женского пола. Кроме того, в приходе проживало 130 старообрядцев.

В архитекторском плане церковь представляла собой каменное здание, вдоль продольной оси которого, последовательно поставлены двусветный четверик храма с полукруглой апсидой алтаря. Прямоугольная, с двускатной крышей, трапезная.  В настоящее время завершение храма и колокольня утрачены.

Постановлением Президиума исполкома райсовета от 29 августа 1938 года церковь закрыли и передали райпотребсоюзу для оборудования столовой.

Вновь службы возобновились в 1991 году, как в приписном, к Успенскому собору, храме.  В настоящее время в церкви ежемесячно совершаются богослужения.