Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочинине - Храм Богоявления Господня, с. Татаурово

Храм Богоявления Господня

Адрес: с. Татаурово, Нолинский район, ул. Большевиков, 12.

Престольные праздники: холодный храм: Богоявление Господне - 19 января; тёплый храм: день памяти свв. первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля; день памяти свт. Модеста Иерусалимского - 31 декабря.

Приписан к Успенскому собору г. Нолинска.

Из далекого 17 века ведут свой отсчет многочисленные починки, деревни и сёла, раскинувшиеся на холмах Вятских увалов по реке Лудяне. Основанные вятскими крестьянами на землях Трифонова монастыря, первоначально они состояли из нескольких дворов и были затеряны в глуши сумрачных ельников, крутых логов и речек. Первопоселенцы вырубали леса, строили избы, распахивали земли, охотились и ловили рыбу. Уже подходил к концу 18 век, часть прихожан из отдалённых деревень прихода обратились в Вятскую духовную консисторию по вопросу открытия отдельного церковного прихода. Разрешение было получено. Образуется новое село и открывается новый приход.

Именно здесь, на месте нынешнего села Татаурова, по указу священного Синода в 1803 году был образован починок Татаурово. Село же стало называться Татауровом, вероятнее всего, по фамилии купца Терентия Татаурова, сосланного в вятскую лесную глушь Екатериной Великой.

Прошение на дозволение прихожанам строительства в Татаурове церкви поступило от выборного Лудянского Трёхсвятского прихода Трофима Воронина 4 октября 1802 года. Преосвященный Амвросий выдал 18 января 1802 года грамоту на построение в починке Татауровском вновь каменной церкви во имя Богоявления Господня с приделами Первоверховных апостолов Петра и Святителя Модеста Иерусалимского.

Церковь построили и освятили в 1806 году. Причт по штату положили из двух священников, диакона и двух псаломщиков. Церкви отвели земли церковной и усадьбной 12 десятин, пахотной земли 46 десятин и 14 десятин сенопокосных угодий. В приход вошли селения расположенные на расстоянии от одной до десяти вёрст, с православным русским населением 2270 человек мужского и 2955 женского пола. Кроме того, в приходе проживало 130 старообрядцев обоего пола.

Братский денежный доход: по общей кружке священника 450 руб., диакона 300 руб., псаломщика 150 руб.; по частной кружке: священника 225 руб., диакона 150 руб., псаломщика 75 руб. Руги собирают на весь причт 200 пуд. ржи и 300 пуд. овса.

В архитектурном плане церковь представляет собой каменное здание, вдоль продольной оси которого, последовательно поставлены двусветный яетверик храма с полукруглой апсидой алтаря, прямоугольная с двускатной крышей трапезная. В настоящее время завершение храма и колокольня утрачены.

Постановлением Президиума исполкома райсовета от 29 августа 1938 года церковь закрыта и передана райпотребсоюзу для оборудования столовой.

В настоящее время в храме идут восстановительные работы, проводятся службы.

Вновь службы возобновились в 1991 году, как в приписном, к Успенскому собору, храме.  В настоящее время в церкви ежемесячно совершаются богослужения.

Священник Владимир Васильевых «Нолинск православный»