Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, п. Медведок

Храм Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Адрес: п. Медведок, Нолинский район, ул. Герцена, 73.

Построен: 2006 г.

Настоятель: протоиерей Николай Сморкалов.

Приписан к Покровскому храму п. Аркуль Нолинского района.

Престольный праздник: Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – 21 ноября

В 1899 г.  построен деревянный храм в честь свт. Николая Чудотворца тщанием Нолинского купца 2-й гильдии Ивана Васильевича Маландина в ознаменование Бракосочетания Их императорских Высочеств Николая II и Александры Феодоровны.

Храм не сохранился.

Приходская община возродилась в начале первого десятилетия нашего века.

С 15 декабря 2003 г. по благословению архиепископа Вятского и Слободского Марка её духовно окормляет настоятель Покровского храма п. Аркуль протоиерей Николай Сморкалов.

Молебные пения и прочие требы до 21 мая 2009 г. совершались в молитвенном доме, затем в храме, строительство которого началось в 2006 г. на месте бывшего лимонадного цеха.

Вдохновителем идеи облика храма послужил Никольский храм п. Лебяжье.  Великое освящение храма в честь Архангела Михаила совершил архиепископ Вятский и Слободской Марк 3 сентября 2012 г.

16 августа 2009 г. храм посетил митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, совершив свой единственный визит в п. Медведок.

В 2015 г. заложена колокольня, архитектурная идея которой повторяет колокольню Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде. Строительство завершено в 2019 г.