Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Ильинское

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы

Адрес: ул. Советская, 34, с. Ильинское, Немский район, Кировская обл.

Настоятель: иерей Сергий Колупаев.

Престольные праздники: День памяти пророки Илии - 2 августа; День памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких - 30 апреля; Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря.

Дата основания поселения – 1631 год. Первое название - починок Сосновский.

В 1721 г. – построена первая деревянная церковь в честь Пророка Илии.

В 1757 г. – построена вторая деревянная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, к северу от Ильинского храма.

В 1790 г. началось строительство каменного храма на месте деревянного Введенского.

В 1794 г. – освящен южный придел теплого храма в честь св. Пророка Илии.

В 1797 г. – освящен северный придел тёплого храма в честь прпп. Зосимы и Савватия Соловецких.

В 1800 г. – освящен главный холодный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Затем был разобран деревянный Ильинский храм.

В 1818 г. – была разобрана деревянная звонница. В 1823 г.- построена каменная колокольня.

В 1884-1846 гг. – устроена каменная церковная ограда. В 1843 г. – открыто первое приходское училище. Впоследствии преобразованы в четыре учебных заведения: в двухклассное министерское училище; в земское женское училище; два земских училища в деревнях прихода. Кроме того две школы грамоты в Горохове и Липово.

В 1855 г. – произведено первое расширение теплого каменного храма.

В 1878 г. иконописцем Шмелёвым расписан холодный храм, позднее тёплый.

В 1880-1885 г. – построена кладбищенская часовня и каменная ограда.

В 1908-1910 г. – тёплый храм был расширен второй раз. Пристроены часовни-палатки по проекту архитектора  А.И. Чарушина. Приход состоял из  40 селений. Церковь была закрыта в конце 1930-х г. Богослужения в селе не прекращались и совершались в часовне на кладбище. С 1932 г. начался снос каменной церковной и кладбищенской ограды.

Церковь вновь открыли на рубеже 40-х годов. Восстановлен лишь тёплый храм. Холодный не действует.

В 1940-1950 г. – в церковной ограде построены четыре дома для священно и церковнослужителей.

В 1994 г. – построен новый дом на месте двух старых.

Более тридцати лет приход возглавлялся протоиереем Вениамином Леонтьевым, участником ВОВ.