Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Всемилостивого Спаса, с. Архангельское

Храм Всемилостивого Спаса, с. Архангельское

Адрес: ул. Советская, 17, с. Архангельское, Немский район, Кировская обл.

Настоятель: иерей Олег Халевин.

Престольные праздники: Празднование в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа - 29 августа; Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил - 21 ноября; День памяти святых Афанасия и Кирилла Александрийских - 31 января.

Возведение храма началось весной 1780 года с наступлением теплых дней в мае месяце на средства местных прихожан. Работы производились вручную, кирпич вверх толкали на себе по деревянному настилу. Рабочий сезон с мая до заморозков, рабочий день с 5 часов до 21 часа.

Церковь строилась десять лет.

13 июня 1791 года освящен первый престол во имя Михаила Архангела.

24 июня 1793 года освящен холодный храм во имя Нерукотворного Образа Спасителя.

7 декабря 1794 года освящен левый престол теплой церкви в честь святых Афанасия и Кирилла Александрийских.

В настоящее время храм является памятником культуры Федерального значения.

Богослужения проходят в притворе храма.