Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм иконы Божией Матери «Владимирской», с. Соколово

Храм иконы Божией Матери «Владимирской»

Адрес: ул. Центральная, 5, с. Соколово, Немский район, Кировская обл.

Настоятель:

Престольные праздники: Празднование в честь иконы Божией Матери "Владимирская" - 3 июня; День памяти мучеников Флора и Лавра - 31 августа; День памяти преподобного Павла Фивейского - память 28 января.

В 1804-1805 г.г. — построена первая часовня. В 1858 г. решено строить храм.

В 1868 г. — открыта приходская школа, которая в 1883 году преобразована в земскую.

В 1871 г. — начата кладка каменного храма. Строительство закончено в 1874 г.

Тёплый храм освящен в 1877 г., а в 1879 г. деревянная церковь была разломана. Главный холодный храм устроен и освящен 23 октября 1893 г. Церковь  была расписана живописцем Степаном Ветошкиным. Храм украшала изящная кованая ограда со столбами из белого камня- опоки. По решению Вятского епископа село Владимирово переименовано в Соколово. Приход состоял из восьми селений.

В приходе было четыре праздника: три престольных и один местночтимый. Главный праздник иконы Божией Матери Владимирская — 3 июня,  в честь её освящен холодный храм.

В теплом храме два придела. Южный в честь мучеников Флора и Лавра — память 31 августа. Северный — в честь преподобного Павла Фивейского — память 28 января.

Местночтимый праздник в честь иконы Георгия Победоносца — 16 ноября обновление храма вмч. Георгия в Лидде.

В 1936 г. церковь была закрыта, имущество уничтожено. Разрушена ограда, колокольня. Здание заняла глубинка, т.е. зернохранилище.

В 1957 г. здание переоборудовали в клуб, позднее в ДК.

Возрождение храма началось в 1998 г. В южной палатке и притворе храма была создана молитвенная комната.

В 2010 г. ДК выехал из здания.

В 2012 г. в молитвенной комнате произведен ремонт, поставлены новые иконостасы.