Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, с. Васильевское

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Адрес: ул. Школьная, с. Васильевское, Немский район, Кировская обл.

Настоятель:

Престольные праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля; Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября; День памяти свт. Василия Великого - 14 января.

Благовещенская церковь села Васильевского (Вомского) построена в 1795 году тщанием Священников Харлампия и Мефодия Гущиных. Зданием каменная с такой же колокольней, ходом от колокольни до церкви и оградою крепка; покрыта вся листовым железом и вся крыша выкрашена яр… с белилами, растертою на ленном масле; в храме холодном полы чугунные, в теплом, на паперти, проходах и фронтонах полы и ступени опоченые.  Церковь освящена в 1805 году. В ней два престола: Благовещения и Василия Великого. (Клировая ведомость 1825 г.)

Церковь действует.

Престолы: Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, Василия Великого.

Архитектор: Росляков Ф.М.

Колокольня и холодная часть в аварийном состоянии.