Главная - О Епархии - Благочиния - Нолинское благочиние - Часовня Всех Святых, в земле Российской просиявших, с. Архангельское

Часовня Всех Святых, в земле Российской просиявших, с. Архангельское

Адрес: ул. Советская, с. Архангельское, Немский район, Кировская обл.

Построен: 2011 г.

Статус: открыта.

26 июня 2010 года, во время Петровского поста, накануне дня Всех Святых, в земле Российской просиявших, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа был освящён закладной камень часовни на Архангельском кладбище. Молебен по случаю закладки часовни служили благочинный протоиерей Иоанн, настоятель Успенской церкви города Нолинска и настоятель Ильинской церкви иерей Сергий Колупаев.

И началось её строительство. В субботнее утро 26 июня 2010 года на месте закладки часовни собрались верующие. Утро выдалось жарким, немилосердно кусалась мошка, но никто не обращал на это внимания. Люди молились с просветлёнными лицами, после службы многие подходили и благодарили за светлый праздник. Многие после молебна пошли на кладбище поклониться своим родным и близким. Издавна часовни при кладбищах назывались в честь святых, икон Божьей Матери, Спасителя. Наша часовня названа в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Молимся мы им и молимся за своих близких, упокоенных на кладбище.

Весной 2011 года работы возобновились. Завершение строительства и благоустройства прилегающей территории планировалось к третьему Спасу 28 августа. К этому времени крышу рабочие покрыли небесного цвета кровлей, провели внутреннюю отделку помещения. Преобразилась и территория около часовни. По периметру — изгородь. С внешней её стороны - клумбы, а с внутренней - несколько скамеек для отдыха прихожан.

30 августа 2011 года для совершения обряда освящения часовни Всех святых прибыл архиепископ Вятский и Слободской Марк. Служить молебен ему помогали вятские священнослужители - архимандрит Пётр, секретарь Вятской епархии, протоиерей Иоанн, благочинный Нолинского благочиния.

Строили часовню прихожане: Исупов Виктор, Котельников Алексей, Никулин Денис, Рябов Дмитрий, Симонов Алексей, Якимов Евгений, руководил строительством Рыков Дмитрий Петрович.

Часовня построена на личные средства В. В. Оберниенко и её сына И. Н. Оберниенко. Часовня передана в собственность прихода церкви Спаса Всемилостивого в 2016 году.