Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм Живоначальной Троицы, с. Ветошкино

Храм Живоначальной Троицы, с. Ветошкино

Центральное благочиние

Адрес: с. Ветошкино, Лебяжский район, Кировская обл.

Построен: 1883 г.

Статус: не действует.

Престольные праздники: День Святой Троицы.

По определению Вятской епархии 15-24 декабря 1858 г. был открыт приход с. Ветошкино, выделенный из приходов сел Байса и Петровского. Первая деревянная церковь с престолом в честь Пресвятой Троицы была построена и освящена 23 марта 1860 г. лажским благочинным протоиереем о. Симеоном Чупраковым.

5.10.1883 г. после большого пожара заложена и в 1893 г. построена каменная церковь с одним престолом во имя св. Троицы; деревянная церковь продана в с. Вотское. Кирпич для строительства церкви был изготовлен в соседней д. Вичур.

13 мая 1939 г. церковь в с. Ветошкино была закрыта постановлением Облисполкома № 822 от 13 мая 1939 г. С 1940 г. церковное здание было занято под мастерские МТС и к 1948 г. полностью перестроено.

В 2001 г. в селе устроен молельный дом, разместившийся в бывшем церковном здании. 18 октября 2001 г., в день памяти св. Петра и Иоанна Московских Чудотворцев, на нем был воздвижен крест.

Сайт по истории и генеалогии Вятской губернии «Вятка: наследие…»

Народный каталог православной архитектуры Соборы.Ру