Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы (трапезный) комплекса Свято-Троицкого собора, г. Уржум

Центральное благочиние

Адрес: ул. Советская, 34, г. Уржум, Кировская обл.
Построен:
Статус: действующий.
Настоятель: иерей Димитрий Куковякин.

Придел в честь Владимирской иконы Божией Матери и свт. Николая Чудотворца. В 1895 г. кем-то дано было разрешение разобрать эту церковь; до 1912 г. трапезная церковь, однако, оставалась неразобранною.

Доложено отношение духовной консистории от 18 августа 1912 года с препровождением ходатайства о разрешении разобрать трапезу церкви с двумя приделами. В 1895 году было получено разрешение сломать весь собор, но разобран лишь холодный храм, на месте которого сооружен новый. Трапеза была оставлена, но пол в ней был отчасти понижен для устройства прохода в новую церковь; при этом были убраны печи, и в церкви появилась сырость, губительно действующая на дерево и одежды. Так как приход не имеет средств на ремонт трапезы и устройства нового отопления, то возник проект удалить трапезу, заменив её коридором (Дело 1912 г. № 264).

Мнения о достоинстве иконостасов разделились, но большинство участников заседания находило их недурными.

Постановлено: разрешить.

Центральный Введенский придел освящён протоиереем Симеоном Гарькавцевым между 1955-1975 гг. в месте прохода в Троицкий собор. С тех пор церковь Введенская. Придел Владимирской иконы Божией Матери ныне - Троицкий.

Известия Императорской археологической комиссии. № 48. 1913 г. С. 22-23, 96.

Вятские епархиальные ведомости. № 16. 1873. С. 544.