Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, г. Уржум

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, г. Уржум

Центральное благочиние

Адрес: ул. Советская, 34, г. Уржум, Кировская обл.

Настоятель: иерей Димитрий Куковякин.

Духовенство: иерей Димитрий Куковякин, иерей Александр Лаптев, иерей Владислав Шепелёв, диакон Алексей Сморкалов.

Престольные праздники: Введение во храм Пресвятой Богородицы – 21 ноября; день памяти Николая Чудотворца – 19 декабря; День Святой Троицы; празднование Владимирской иконе Божией Матери – 6 июля.

Тел.: 8(912)731-58-39

E-mail: kancelyaria@urzhum-eparhiya.ru

Введенская (трапезная) церковь комплекса Свято-Троицкого собора.

Более четырех веков назад в Уржуме строился главный городской храм. Первый ставили на территории деревянной крепости в XVI веке, «церковь древяну» во имя святителя Николая Чудотворца. В XVII веке ее сменил первый каменный соборный храм во имя Святой Живоначальной Троицы, вобравший в себя церковь свт. Николая Чудотворца как придельную. В 1822 году освящали второй каменный Троицкий собор, построенный вместо обветшавшего, с отдельно стоявшей колокольней.

В 1812году по храмозданной грамоте за  № 1698 от 21 апреля 1811 года Преосв. Гедеона, епископа Вятского и Слободского и Кавалера, был заложен новый каменный тепло-холодный собор в проименование Живоначальной Троицы с двумя приделами – в честь святителя и чудотворца Николая и в честь Владимирской Божией Матери. Его холодная половина стояла на месте нынешнего собора а теплая с колокольней сохранилась до сего времени.

В 1895 г. было разрешение разобрать эту церковь; до 1912 г. трапезная церковь, однако, оставалась неразобранной.

Доложено отношение духовной консистории от 18 августа 1912 года с препровождением ходатайства о разрешении разобрать трапезу церкви с двумя приделами. В 1895 году было получено разрешение сломать весь собор, но разобран лишь холодный храм, на месте которого сооружен новый. Трапеза была оставлена, но пол в ней был отчасти понижен для устройства прохода в новую церковь; при этом были убраны печи, и в церкви появилась сырость, губительно действующая на дерево и одежды. Так как приход не имеет средств на ремонт трапезы и устройства нового отопления, то возник проект удалить трапезу, заменив её коридором (Дело 1912 г. № 264).

Мнения о достоинстве иконостасов разделились, но большинство участников заседания находило их недурными.

Постановлено: разрешить.

Центральный Введенский придел освящён протоиереем Симеоном Гарькавцевым между 1955-1975 гг. в месте прохода в Троицкий собор. С тех вор церковь Введенская. Южный придел в честь Владимирской иконы Божией Матери – ныне Троицкий.

Известия Императорской археологической комиссии. № 48. 1913 г. С. 22-23, 96.

Вятские епархиальные ведомости. № 16. 1873. С. 544.

Вятская Переправа

Сайт по истории и генеалогии Вятской губернии «Вятка: наследие…»