Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм Вознесения Господня, с. Рождественское

Храм Вознесения Господня, с. Рождественское

Центральное благочиние

Адрес: ул. Победы, 23, с. Рождественское, Уржумский район, Кировская обл.

Настоятель: иерей Димитрий Куковякин.

Приписан: к Свято-Троицкому собору г. Уржума.

Духовенство: протоиерей Сергий Шуклин.

Престольные праздники: Вознесение Господне; Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября; День памяти свт. Николая Чудотворца - 19 декабря.

С возведением церкви в 1720 г. селение получило статус села. В 2000 году Рождественское, получившее название от первой церкви, освященной во имя Рождества Пресвятой Богородицы, отметило свой 280-летний юбилей.

Каменная трехпрестольная церковь была построена в 1820 г. тщанием священника Петра Савальского, строителя Михаила Сорокина и прихожан. Прежняя церковь была разобрана в 1834 году.

В 1930-х годах произошло сбрасывание колоколов с церкви. Первое наступление на Рождественскую церковь местные власти предприняли в начале 1938 года, когда старая 20-ка была объявлена недействительной. Верующих заставили создать новую 20-ку, угрожая закрытием церкви. В новую 20-ку записалось 140 человек, но органы власти не стали ее регистрировать, а занялись исключительно запугиванием верующих.

2 марта 1938 года на заседании Президиума Уржумского районного исполнительного комитета было вынесено решение о распаде религиозной группы и о ходатайстве в Облисполком о закрытии церкви. В начале 1941 года путем обмана местный сельсовет предпринял новую попытку закрытия церкви: на этот раз собирали собрания в селениях, в протоколах которых писали, что все верующие выступали за закрытие церкви. Получив подобные липовые протокола собраний, Исполнительный комитет Кировской области принял решение за № 652 от 16 мая 1941 года о закрытии церкви в селе Рождественском.

Начавшаяся война спасла храм в Рождественском от разграбления и разрушения. Все последующие военные годы верующие не переставали бороться за открытие своей церкви и писали прошения во все инстанции.

В 1944 году дело сдвинулось с мертвой точки. 19 июня 1944 года был заключен договор на передачу здания верующим, а 12 декабря того же года зарегистрировано общество верующих.