Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм Вознесения Господня, с. Архангельское

Архиерейское подворье храма Вознесения Господня, с. Архангельское

Центральное благочиние

Адрес: ул. Дачная, 3, с. Архангельское, Уржумской район Кировская обл.

Настоятель: иеромонах Иринарх (Колупаев).

Престольные праздники: Вознесение Господне; Собор Архистратига Божия Михаила - 8 ноября; День памяти пророка Илии - 2 августа.

Построен каменный храм в 1787 году вместе с колокольней. Освящение храма было совершено 8 сентября 1790 года Уржумским протоиереем Дамианом Любимовым.

Высота церкви 4 сажени, длина 8 саженей, ширина – 10 саженей. Своды церкви котловые и полукруглые, опирающиеся на 4 гладких 4-гранных столба, стоявших посредине церкви. Алтарь пятигранный со сводами в виде круговой дуги. Притвор устроен в виде небольшой палаты. Иконостас трехъярусный.

В 1818 году сообщалось о появлении на церкви трещин, в 1834 году – «имеет нужду в поправке особенно крыши и в штукатурке церкви внутри и снаружи», тоже писалось и в 1860 году. В 1834 году сильно уклонилась в западную сторону отставная колокольня по причине слабого грунта, но, как сообщалось, поддерживалась крепко 2 контрфорсами. В 1835 году сообщалось, что она уклонилась уже более 5 четвертей и поддерживалась «некрепко» контрфорсами, поэтому 13 августа 1836 года она была разобрана, а новая колокольня была построена только в 1850 году и лишь в конце XIX века у храма появилась колокольня в одной связи с ним. В 1849 году стараниями прихожан и на их средства вокруг церкви была устроена каменная ограда. В 1850 году церковь была расширена и покрыта железом, внутри ее было снова оштукатурено и настлан опочный пол. В 1858 году в теплом храме, в обоих приделах, а в 1860 году и в холодном храме были устроены новые иконостасы со всею резьбою и живописью и вызолоченные на полименте червонным золотом. В 1865 и 1879 гг. церковь красилась внутри масляной краской, а в 1883 году «внутри теплого храма раскрашены и расписаны как стена, так и своды живописною работою». В 1887 году кровля церкви была в некоторых местах перекрыта новым железом, тогда же и кровля, и стены церкви до самой крыши были выкрашены масляной краской.

В 1947 году жители села сообщали, что церковь приходит в ветхость, половые плиты выломаны и туда загоняют коров.

За последние полвека здание церкви пришло в самое разрушительное состояние. Однако нашлись спонсоры, бывшие жители села, и помогли восстановить внешнюю часть Вознесенской церкви.