Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм Воздвижения креста Господня, с. Пустополье

Храм Воздвижения креста Господня, с. Пустополье

Центральное благочиние

Адрес: с. Пустополье, Уржумский район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - 27 сентября; Празднование иконе Божией Матери "Игумения Святой Горы Афонской" - 18 июля; День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова - 21 мая.

Церковь заложена в 1863 году и уже 14 сентября закончена вчерне. В 1871 году она была закончена и 27 марта освящена. В 1873 году была заложена колокольня и окончена в 1878 году вместе с устройством каменной ограды с железными решетками. 3 престола церкви были устроены позднее: в правом приделе теплой церкви в честь Афонской Божией матери – 26 июня 1878 года; во 2-ом, левом, в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова – 30 мая 1883 года; в холодной церкви был устроен придел в честь Воздвижения креста Господня.

В 1924 году о церкви сообщалось: «церковь каменная, пятиглавая, с каменной колокольней в 1 связи, крыта железом. Иконостас в холодной церкви липовый резной не золоченый, в теплой – резной позолоченый».

На колокольне висело 13 колоколов (вес самого большого – 103 п. 24 ф.).

Опись церковного имущества, копии с метрических книг и с исповедных росписей с 1853 года. В 1915 году в церковной библиотеке хранилось книг для чтения 214 томов.

Особые достопримечательности: приложение к чаше, ковшик для теплоты, дарохранительница, напрестольный крест, дароносица, ковчежец для хранения мира, кадило – из серебра; Евангелие в серебряных досках, иконы кисти В.М. Васнецова «Христос в терновом венце» и «Богоматерь с младенцем».

17 марта 1938 года здание церкви было закрыто без объяснения причин, но и даже тогда верующим удалось обжаловать это постановление, и 23 мая 1938 года председатель комиссии по вопросам культа при облисполкоме постановил оставить церковь «в беспрепятственном пользовании верующих», но вскоре она снова была закрыта, на этот раз навсегда.

Несколько лет здание не использовалось, и лишь в 1942 году его стали использовать как «глубинку» (зерносклад).

12 апреля 1944 года прихожане осмотрели здание церкви и написали в акте обследования:

«при осмотре церкви оказалось: помещение церкви до невозможности загрязнено и стены прокопчены. Рамы целы, но стекол наполовину нет, выбиты, особенно наружные и в холодном храме. Пол, окраска стерта и местами плиты сломаны. Иконостас разломан почти до основания, икон нет, а которые остались, то обезображены или расколочены, престолы целы, но одежд на них нет, риз никаких нет. Церковной утвари нет. Книг богослужебных никаких нет. Для восстановления этого и начала богослужения требуется 50 тысяч рублей».

В 1949 году зерно из здания церкви было убрано, и 20 мая верующие вновь обратились в облисполком о передаче здания им, ссылаясь на то, что разрешение на ее открытие «было уже давно», и, прося убедительно, ускорить дело. В своем заявлении они писали: «техником была проверена и признана пригодной к службе церковь, но район ссылается сейчас на то, что якобы им никаких данных из области не было в части открытия церкви». Скорее всего, утвердительного ответа на него так и не последовало. В 1960-е годы с храма были сброшены кресты.

Сайт по истории и генеалогии Вятской губернии «Вятка: наследие…»