Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм святителя Николая Мирликийского, чудотворца, п. Лебяжье

Храм святителя Николая Мирликийского, чудотворца, п. Лебяжье

Центральное благочиние

Адрес: пер. Никольский, 5, п. Лебяжье, Кировская обл.

Построен: 2007 г.

Настоятель: протоиерей Мирослав Рыжий.

Престольные праздники: Память свт. Николая Чудотворца, 19 декабря

Тел.: 8(912)360-36-58

E-mail: rigaja65@mail.ru

Приход восстановлен в 1992 году.

Молитвенный дом, в котором велись богослужения, изначально располагался в здании приспособленном бывшей просфорни. Со временем , был пристроен алтарь и колокольня  и здание полностью соответствовало нуждам прихода.

В октябре 2001 года это здание сгорело. С этого же времени настоятелем прихода назначен протоиерей Мирослав Рыжий.

В период  с 2002 по 2007 года велось строительство, которое завершилось освящением нового храма митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом .

Индивидуальный проект Никольского храма, четверик с боковыми притворами, завершенный небольшим восьмериком под шатром, с шатровой колокольней, разработан архитектором Игорем Носковым. В 2019 году по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна, на территории храма , начато строительство приходского Духовно-просветительского центра во имя апостола Фомы.