Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм св. Первоверховных апостолов Петра и Павла, с. Петровское

Храм св. Первоверховных апостолов Петра и Павла, с. Петровское

Центральное благочиние

Адрес: ул. Кирова, с. Петровское, Уржумский район, Кировская обл.

Настоятель: иерей Димитрий Куковякин.

Приписан: к Свято-Троицкому собору г. Уржума

Престольные праздники: День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля; Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября.

В 1648 году «на монастырскую сумму» здесь построена была деревянная церковь о пяти главах во имя Петра и Павла с приделами во имя святителей Петра, Алексия и Ионы. С тех пор официально село стало называться Петровским или Петропавловским.

В сентябре 1716 года церковь сгорела. В том же году митрополит казанский митрополит Тихон выдал грамоту на построение новой деревянной церкви и грамоту на сбор денег. В селе было построено сразу 2 церкви: холодная – Петропавловская и теплая в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1880 году в клировой ведомости сообщались такие любопытные факты: «Когда построена первая церковь в с. Петровском неизвестно, Только то, что первоначально было две деревянные церкви. Одна сгорела, а другая по ветхости уничтожена».

4 июля 1787 года Казанская духовная Консистория дала указ на разрешение строительства, и в том же месяце были заложены первые камни новой церкви.

В сентябре 1791 года теплая придельная церковь была построена и со всем «принадлежащим благолепием убрана, и престол построен в указанную меру». 1 октября по указу преосв. Лаврентия, епископа Вятского и Великопермского теплый придел был освящен «правителем» Уржумского духовного правления о. Алексием Ивановым во имя Покрова Божией Матери.

Благоустраивалась церковь с. Петровского и в последующие годы. Клировая ведомость 1819 года сообщала: «Утварью церковь снабжена довольно хорошею, в коей нужды не имеет, но потребна сумма по ветхости на холодной церкви деревянной крыши на новую по предложению прихожан железную». На теплой церкви еще в 1839 году была деревянная крыша. В 1852 году сообщалось, что в церкви «пол опочный, крыша железная, обнесена деревянной оградой».

2 сентября 1833 года по утвержденному плану Его Преосвященством преосв. Иоанникием в холодной церкви был построен новый иконостас и вызолочен на полименте.

В июне 1911 года церковь сильно пострадала от пожара: колокольня внутри выгорела совсем, большой колокол в 105 п. дал трещину, крыша на теплой церкви и колокольне и церковная ограда сгорели, стекла в рамах потрескались, обгорела краска на крыше, куполах, стенах и рамах. Все это было отремонтировано к 1915 году, а колокол заменен новым в 150 п.

18 октября 1924 года церковь с. Петровского была внесена в список памятников церковного зодчества Вятской губернии, состоящих на учете отдела по делам музеев Главнауки Наркомпроса РСФСР, но это не спасло ее ни от закрытия, ни от разрушения.

5 января 1938 года здание церкви было обследовано специальной комиссией, которая по акту нашла, что «состояние здания церкви хорошее, покраски полов и крыши не требуется, а также и ремонт».

29 ноября 1940 года верующие сообщали о приезде в село нового сотрудника зав.клубом Симанова, который «все в церкви у нас нарушил, выломал, которое исколол, истопил, снял кресты». Церковь не была передана под клуб, как просил сельсовет и ничем не занималась. В том же 1940 году верующие сообщали: «…церковь сейчас стоит без внимания, девать им не куда. Внутри разрушена».

Решением исполнительного комитета совета за № 946 от 18 июля 1951 года здание церкви было передано под Петровскую МТС по ходатайству Уржумского РИКа (решение № 250 от 14 мая 1951 года), что было утверждено Советом по делам РПУ при Совете Министров СССР.

В 1992 году здание Петровской церкви было передано верующим для ее реставрации.

Сайт по истории и генеалогии Вятской губернии «Вятка: наследие…»

6 июля 2013 г. храм вновь освящен епископом Уржумским и Омутнинским Даниилом.