Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм Рождества Христова, с. Красное

Храм Рождества Христова, с. Красное

Центральное благочиние

Адрес: ул. Строителей, с. Красное, Лебяжский район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: День памяти Димитрия Солунского - 8 ноября; Рождество Христово - 7 января.

Поселение возникло ок. 1678 г. на крутом берегу р. Вятки и первоначально называлось Красная Изголовь, с 1766 г. – Красный Яр (Красноярское). В 1701 г. в д. Красная Изголовь построена деревянная часовня для чтимой местной иконы. В 1718 г. указом Казанского митрополита деревня стала селом Рождественское Красная Изголовь тож с построением первой деревянной холодной церкви во имя Рождества Христова, вошедшей в Уржумскую округу.

В 1749 г. в селе построена вторая теплая деревянная церковь во имя св. Димитрия Мироточивого. 24 января того же года обе церкви сгорели, осталась одна старая ветхая часовня.

31 марта 1775 г. дана храмозданная грамота за № 379 на построение в селе новой деревянной церкви во имя Рождества Христова с приделом в честь св. Димитрия Мироточивого.

В 1783 г. 23 июня освящен первый придел каменной церкви во имя св. Димитрия Мироточивого, 3 июня 1795 г. освящен главный престол во имя Рождества Христова.

Церковь закрыта по постановлению Президиума Облисполкома № 1079 29 июня 1938 г.

Лебяжский Райисполком 19 апреля 1938 г. постановил: «Красноярскую церковь закрыть и здание передать президиуму Красноярского с/совета под школу».

В 1960-е годы колокольня была разобрана и из ее кирпича построена водонапорная башня в п. Лебяжье. В 1968 году здание признано аварийным и школа переехала в другое помещение, а церковь использовалась под зерносклад.

В 2001 г. областной архитектор сделал заключение, что восстановлению храм уже не подлежит.

Сайт по истории и генеалогии Вятской губернии «Вятка: наследие…»

Народный каталог православной архитектуры Соборы.Ру