Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм преподобного Трифона Вятского, с. Цепочкино

Храм преподобного Трифона Вятского, с. Цепочкино

Центральное благочиние

Адрес: ул. Кирова, 24А, с. Цепочкино, Уржумский район, Кировская обл.

Построен: 2009 г.

Настоятель: иерей Димитрий Куковякин.

Приписан: к Свято-Троицкому собору г. Уржума.

Духовенство: иерей Александр Лаптев.

Престольные праздники: День памяти прп. Трифона Вятского - 21 октября.

Храм Преподобного Трифона Вятского с. Цепочкино Уржумского района имеет сравнительно небольшую историю. Весной 2009 г. инициативной группой верующих жителей села во главе с Филимоновой Людмилой Николаевной (глава сельского Цепочкинского поселения на 2009 г.) и клириком Свято-Троицкого собора г. Уржума иереем Андреем Поляковым организован сход села о предоставлении помещения под молитвенный дом. Было выбрано здание бывшей сельской администрации с. Цепочкино, старостой будущего храма избрали Полякову Анну Александровну.

С апреля 2009 г. по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа (+ 2011) началась реконструкция этого здания под молитвенный дом, а впоследствии и храм. Благодаря усердиям и стараниям супружеской четы Владимира и Татьяны Жуйковых в скором времени начались службы, которые изначально совершал настоятель храма с. Рождественское иерей Сергий Шуклин. К окончанию 2009 г. в храме был установлен иконостас, престол и жертвенник, приобретена Богослужебная утварь для служения литургии.

26 декабря 2009 года состоялась радостное и великое событие в с. Цепочкино – освящение малым чином и служение первой Божественной литургии, которую возглавили благочинный Уржумского района и настоятель Свято-Троицкого собора иерей Андрей Лебедев в сослужении священника Сергия Шуклина. Храм был освящён в честь Преподобного Трифона Вятского, это обусловлено тем, что некогда располагавшийся здесь Спасо-Преображенский Цепочкинский монастырь являлся подворьем Свято-Успенского Трифоного монастыря г. Вятки, который в последствии был упразднён в приходскую церковь, а потом был разрушен.

С июня 2010 г. и по сей день храм окормляет клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума иерей Александр Лаптев. В 2012 г. церковь была газифицирована, что обеспечило постоянное тепло в здании. В 2015 году проведена вода в храм. Постепенно храм приобретает новые иконы, утварь и облачения для украшения и благолепия службы и внутреннего вида церкви. Ежегодно храм тепло встречает и принимает крестный ход из г. Уржума, который проводится 21 августа, посвящённый празднику Преображения Господня и дню памяти Уржумского святого – Священномученика Алексия Воробьёва (+20.08.1937 г.), уроженца с. Антонково, которое находится по пути следования крестного хода.

В храме регулярно совершаются Богослужения, минимум 2 раза в месяц, литургия и молебные дни чередуются. Каждое воскресение силами прихожан читается акафист Прп. Трифону Вятскому. В храме также совершаются остальные требы (венчание, крещение, отпевание, соборование и т.д.). Особо чтимыми праздниками на Цепочкинской земле являются: день памяти Прп. Трифона Вятского – 21 октября (престольный праздник храма); день памяти Святителей Гурия, Германа и Варсонофия – архиепископов Казанских, когда из церкви совершается в этот день небольшой крестный ход к часовне-купели, которая стоит здесь на берегу р. Вятки и освящена в честь этих Святителей (построена в конце 2015 года, чин освящения возглавил и совершил епископ Уржумский и Омутнинский Леонид), здесь проходит водосвятный молебен и купание в Святом источнике; также почитается праздник Преображения Господня (19 августа).

Со дня открытия храма в конце 2009 года люди стали приносить старинные иконы принадлежавшие Преображенскому храму, которые чудом удалось спасти от уничтожения, всё это говорит о милости Божьей и покровительстве Прп. Трифона с. Цепочкино и новому храму.