Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Буйское

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Буйское

Центральное благочиние

Адрес: ул. Кирова, 8, с. Буйское, Уржумский район, Кировская обл.

Построен: 1839 г.

Настоятель: иерей Димитрий Куковякин.

Приписной: к Свято-Троицкому собору г. Уржума

Духовенство: иерей Александр Лаптев.

Престольные праздники: Покрова Пресвятой Богородицы - 14 октября; Память свт. Николая Чудотворца -19 декабря; Память великомученицы Олимпиады -12 ноября.

В 1830 году наследники Мосолова вновь подают прошение «…О дозволении в их железоделательном Уржумской округи Буйском заводе выстроить вновь каменную церковь». В нем они сообщали: «Прилагая при сем сочиненныя … архитектором, коллежским регистратором Латохиным план и фасад церкви с колокольнею, мы покорнейше просим Ваше Преосвященство на основании Высочайшего утверждения и в 11 день февраля 1828 года о построении церквей постройку в нашем Буйском заводе каменной церкви разрешить и представляемые план и фасад утвердить…». Здесь же они сообщали, что для начала строительства заготовлено 150 тысяч штук кирпича, а к весне 1831 года будет заготовлено еще столько же, прихожане готовы дать деньгами более 5 тысяч рублей, а всю заготовку строительного материала наследники берут на себя. Тут же они обязались дать бесплатные квартиры священникам до постройки им домов и назначить жалование всему причту. 20 сентября 1830 года Вятской Духовной Консисторией была выдана храмозданная грамота на построение церкви в честь Покрова Божией Матери в Буйском заводе, подписаная Владыкой Кириллом. В ней говорилось: «…Слушав мы поданное нам епархии нашей, Уржумского уезда, Буйского железоделаемого господ наследников заводчика Мосолова служителей Павла Пантелеева и Иосифа Силаева при прошении таковом же от коллежской советницы Олимпиады Ивановой Мосоловой, контр-адмиральши Анны Ивановой Карцевой и статского советника и кавалера Василия Андреева Загорского о дозволении в означенном заводе построить вновь каменную церковь в проименование Пресвятые Богородицы в честь Честнаго Покрова ее с тремя приделами во имя: Николая Чудотворца, Покрова Пресвятой Богородицы, вмч. Олимпиады с колокольнею. Благословили оную каменную церковь в означенное проименование на удобнейшем и пристойнешем месте на востоке строить по плану и фасаду архитекторскому…».

22 мая 1831 года церковь была заложена и кладкою окончена в 1834 году. За 1834 год сообщалось: «кладкою кончена, кроме колокольни, окладено сверх паперти пол, теплой церкви и холодной алтари покрыты тесом». В 1835 году холодная церковь и колокольня были покрыты железом, а теплая – тесом; к 1839 году покрыли железом и теплую церковь. В церковной «клировой ведомости» за 1839 год писалось, чьим трудом был выстроен этот храм: «построена иждивением наследников Мосолова, содержателей завода и стараниями священно-церковнослужителей и строителя заводского приказчика Осипа Ильина».

Строительство проводилось между 1831 и 1839 гг. Службы начали проводиться с 1835 года.

Центральный храм выполнен в форме классического четверика с массивным сферическим барабаном, увенчанным сферическим куполом с луковичной маковкой. Помещение трапезной примыкает по западную сторону.

Колокольня комплекса четырехъярусная с ярко выраженными карнизами ярусов и многочисленными колоннами по граням.

Наружная отделка церкви представлена также косынчатым фронтоном над центральным сводом, рельефным фризом по венчающему карнизу и арочными обрамлениями оконных проемов.

В настоящее время церковь Покрова Пресвятой Богородицы находится в процессе восстановительных работ, в основном храме проводятся службы с июля 1996 года. Освящение храма совершил протоиерей Анатолий Калинин.